18+


03 июнь 2021, Четверг
318
0
Жансая выигрывает турнир Гран-при ФИДЕПервое место юной казашки в предпоследнем туре гибралтарского этапа женского Гран-при ФИДЕ в отеле «Калета» - главный итого десятого дня соревнований.

После короткой и «бескровной» схватки между Жансей Абдумалик и Катериной Ланго главной драмой дня стало отключение электричества на 40-й минуте раунда. К счастью, это длилось всего 20 минут, в течение которых игроки либо дышали морем на улице, либо оставались у своих досок, глядя на фигуры в полумраке.

Валентина Гунина очень быстро сыграла черными в славянской защите против Марии Музычук . Когда россиянка сыграла 15 ... c5, ее позиция начала портиться, поскольку это означало уступку двух слонов и возможность сильного проталкивания пешки d. Мария ринулась на королевский фланг Валентины, и россиянка отказалась от качества, что и предопределило итог российско-украинского противостояния.

Антоанета Стефанова против Элизабет Паец – это как отклоненный ферзевый гамбит. Антоанета усилила давление на линии «b», но Лиззи получила компенсацию в плане игры с «висячими» пешками Антоанеты. Партия завершилась мирным договором.

Гюнай Мамедзаде против Динары Садуакаловой стартовала с бого-индейца. К 25-му ходу у черных было два слона, но у белых было немного больше места…но снова – ничья.

Ирина Булмага и Анна Музычук разыграли «подозрительный» вариант французского Винавера. Несмотря на две лишние пешки, позиция Анны стала казаться сложной, поскольку Ирина оказывала давление по вертикали g, а фигуры Анны были тесноваты. Ирина изо всех сил пыталась использовать свое преимущество, но позиция была очень сложной, и ей было нелегко найти способ прорваться. В конце концов, мимолетный шанс выиграть партию представился, когда Анна зевнула ходом 29 ... Kf7. Ирина могла вырвать победу комбинацией, начинающейся с 30 Ng5 +, но снова упустила свой шанс.
Нана Дзагнидзе и Алина Кашлинская осторожно начали и «не мудрствуя лукаво» так же легко «договорились» на паритет в очках.

Положение после 10 тура: 1. Жансая Абдумалик (КАЗ) - 8; 2. Мария Музычук (UKR) 6½; 3-4. Катерина Лагно (Россия) и Гюнай Мамедзаде (АЗЕ) - 6; 5-6. Нана Дзагнидзе (GEO) и Элизабет Паэц (GER) - 5½; 7. Анна Музычук (УКР) - 5; 8. Антоанета Стефанова (BUL) - 4½; 9-10. Валентина Гунина (Россия) и Алина Кашлинская (Россия) - 4; 11. Динара Садуакасова (КАЗ) - 3; 12. Ирина Бульмага (РОУ) – 2.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)