18+


28 май 2021, Пятница
363
0
Раунд 5: Жансая и Мария лидируютПосле пятого раунда гибралтарского этапа женского Гран-при ФИДЕ, который проходил в отеле «Калета» два игрока делят лидерство с 4/5 очками: казашка Жанская Абдумалик и украинка Мария Музычук.

Раунд открыл главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо. Поприветствовав игроков и поблагодарив организаторов за «очень впечатляющую» организацию турнира, он выразил пожелание, чтобы однажды флаг Гибралтара появился рядом с одной из участниц, которая будет соревноваться вместе с лучшими претендентами на шахматное Чемпионство среди женщин.

Антоанета Стефанова сильно оторвалась от шотландского дебюта Жансая Абдумалик. Ее 10 ... Bd6 было серьезной ошибкой, и юная казашка в полной мере воспользовалась преимуществом, вынудив ферзя соперника выиграть две второстепенные фигуры, после чего последовала быстрая «зачистка» поляны. Это привело к тому, что Абдумалик вышла в лидеры турнира.

Россиянка Катерина Лагно не смогла последовать примеру Жансая, несмотря на многообещающую позицию после итальянского дебюта против Анны Музычук. Катерине, возможно, следовало более прямо отреагировать 23.Qxe4, но ей все же удалось «аннексировать» пешку на 25-м ходу. Однако Анна посчитала, что у нее может быть достаточная позиционная компенсация за материал, и это оказалось правдой. Катерина вернула пешку и обеспечила ничью.
В третий раз за пять игр Алиса Кашлинская упустила преимущество и проиграла. Элизабет Паец почему то сыграла неудачный ход 9 ... Nfd7 в защите Тарраша QGD, позволив сопернице создать комбинацию, ведущую практически к победе. Находчивая немецкая шахматистка разработала план развития своей «засекреченной» ладьи с помощью вертикали h. Взаимный цейтнот привел к хаотическому положению, в котором Элизабет постепенно взобралась на Олимп.
Гунай Мамедзара на гибралтарской земле играет в одни из самых захватывающих шахмат, что и почувствовала на себе Нана Дзагнидзе. Дебют был полуславянским, и Гюнай удалось изолировать и надавить на пешку «d» Наны. В конце концов, дело дошло до трех пешек Гюнай против коня Наны: единственно возможным результатом противостояния стала ничья.

Остальные две партии сводились к ладейному и пешечному эндшпилям, оба из которых выиграла шахматистка с лишней пешкой. Валентина Гунина и Динара Садуакасова после контроля времени при осторожной, терпеливой игре подписали «мир».

Мария Музычук быстро получила небольшой, но устойчивый перевес против Ирины Бульмаги. По ходу игры белые быстро сумели получить лишнюю пешку, когда эндшпиль выглядел выигрышным. Таким образом, Мария присоединилась к Жансая в качестве одного из лидеров.

Два лидера, Жансая Абдумалик и Мария Музычук, встретятся в шестом туре.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)