18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Седьмой тур гибралтарского этапа женского Гран-при ФИДЕ

31 май 2021, Понедельник
405
0
Седьмой тур гибралтарского этапа женского Гран-при ФИДЕВ отеле «Caleta» продолжаются женские шахматные баталии в гонке за два места в турнире претендентов.

Игра Анны Музычук с Динарой Садуакасовой получилась «огненной». Все началось с жертвы качества черными на 24-м ходу, затем Анна ошиблась 26.Ra6, серьезно поставив ладью в «неудобную» позицию. Динара в свою очередь «двинула» выигрышный вариант и у нее это получилось.

Нана Дзагнидзе сыграла против Жансая Абдумалик лондонскую систему (с участием d4 и Bf4). На 15-м ходу Жансая двинула 15 ... Qd8, позволив Нане взять пешку на b7. Жансая ответила ходом 16 ... Nxd4, но грузинская шахматистка не воспользовалась «замешательством» в стане противника. Абдумалик продолжала «паясничать», а у Наны образовался «швах» со временем. Как итог: победа далась черным легко, что повысило шансы юной казашки на победу в турнире.

Алина Кашлинская и Ирина Бульмага начали противостояние «по-индийски». По ходу игры белые получили пространство и смогли следовать своему плану, в то время как черным было трудно раскрыть свою немного стесненную позицию. На 30-м ходу черные могли бы продолжить борьбу, но 30 ... Ng8 позволил форсировать победу пешке f7, после чего атака белых быстро дала результат. Ирина сама на «блюдечке с голубой каемочкой» преподнесла Алина победу.
Элизабет Паэц защищалась от хода е4 Катерины Лагно с помощью сицилийца Найдорфа, что обычно «грозит» эксклюзивными позициями на доске. Однако Элизабет согласилась на «нейтралку» и игра вскоре была направлена к тихому завершению. Российская шахматистка остается в «седле», так как две ее соперницы за место претендентов, Нана и Анна, проиграли белыми.

Встреча бывших чемпионок мира Марии Музычук и Антоанеты Стефановой началась с необычной трактовки Антоанетой ферзевого гамбита для черных. У Марии был стабильный «плюс», но вскоре позиция черных стала не ахти, когда белые «припарковали» коня на f4 и поставили под угрозу ряд слабых белых полей. После контроля времени Антуанета сделал «чек» ферзем, пожертвовала ладью на b2, а затем проникла в белый лагерь со своей королевой. «Вечный» шах оказался успешным, и Антоанета избежала ничьей.

Самая длинная партия дня: Валентина Гунина против Гуная Мамедзаде. Российский гроссмейстер провела закрытый сицилианский вариант, против 1 ... c5 Гуная. Затем Валентина выбрала удар на ферзевый фланг ходом 12.b4, который выглядел многообещающе. Вскоре игра усложнилась и переросла в «пробочный» матч. У Гюнай появился лишний «материал» после того, как Валентина допустила ошибку 47.Be2. В отчаянии Валентина пожертвовала второй фигурой, чтобы создать хаос, но на самом деле это не сработало, и Гюнай смогла вернуть одну фигуру, сохранив стабильное материальное преимущество. Россиянка продолжала бороться, но Гюнай не сдалась и партия закончилась на 96-м ходу. Еще один отличный рабочий день для Гунай, которая показывает впечатляющие результаты в Гибралтаре.

Положение после 7-го тура: 1. Жансая Абдумалик - 5½; 2. Мария Музычук - 5 3-4. Катерина Лагно, Гюнай Мамедзаде - 4½; 5. Элизабет Паец - 4; 6. Нана Дзагнидзе - 3½; 7-9. Анна Музычук, Антоанета Стефанова, Валентина Гунина - 3; 10. Алина Кашлинская - 2½; 11. Динара Садуакасова - 2; Ирина Бульмага - 1½.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)