18+


01 июнь 2021, Вторник
420
0
Казашка Абдумалик уходит в отрыв!Очередной раунд шахматного женского противостояния на Гибралтаре выдался ярким и противоречивым.

Звездной игрой дня стала встреча лидеров Гунай Мамедзаде и Катерины Лагно. Катерина начала раунд одной из трех непобежденных игроков на турнире. Дебютом стал Руй Лопес, а Гюнай сыграла свои первые ходы значительно быстрее, чем Катерина, что говорит о лучшей подготовке азербайджанской шахматистки. Катерина предложила размен ферзя ходом 20 ... Qd3, но это позволило незначительный размен фигур на f6, а затем и жертву фигуры путем 22.Qxf6. Гунай задумалась и решила пойти на жертву, чтобы начать опасную атаку на черного короля. Дальше – двойная ошибка (на 24. Rfe1 можно было ответить 24 ... Nd5! - вместо 24. Rae1), но Гюнай вновь подтвердила свою исключительность: выход в позицию с лишней пешкой и сильным позиционным хватом. Катерина уже не смогла вернуться в игру, и Гюнай одержал очередную победу. Теперь ей нужно всего пол-очка в девятом раунде для нормы GM.

Лидер турнира Жансая Абдумалик играла против Алины Кашлинской с твердой линии защиты двух коней. Жансая заняла центр пешками, но Алина уверенно противостояла и вскоре смогла разменяться тяжелыми фигурами и выйти на равную позицию в позднем миттельшпиле. Дальше Алина не правильно сыграла ферзевый эндшпиль и позволила Жансе сделать решающий «укол» f5, после чего победа была делом техники.

Мария Музычук открыла ход 1.e4 против Наны Дзагнидзе, которая защищалась сицилианкой Найдорфа. Мария выбрала вариант с h3 и g4, на который Нана ответила типичной сицилийской жертвой качества (RxNc3), открыв линии для своих второстепенных фигур. Ладьи белых получили открытые линии для действий, и Мария предложила ничью.

Антоанета Стефанова против Динары Садуакасовой начала с ферзевого «индейца», который превратился в небольшой, но стабильный перевес белых. После сложной фазы игры в позднем миттельшпиле Антоанета получила две связанные проходные пешки. Динара ранее упустила шанс сыграть вничью «вечным» шахом и Антоанета смогла пожертвовать качеством и добиться итогового результата.

Ирина Булмага в игре против Валентины Гуниной «презентовала» защиту Каро-Канн. Валентина ответила быстро и уверенно, но сорвалась 23 ... Bc7, когда 23 ... b5 выглядело сильно и естественно. Воодушевленная промахом соперницы Ирина постепенно вернула преимущество белым. Позже она уступила Валентине пешку и оказалась в худшей позиции, что и предопределило итог партии.

Раунд начался с быстрой ничьей в 15 ходов между Элизабет Паец (Германия) и Анной Музычук (Великобритания) в защите Грюнфельда.

Положение после 8-го тура: 1. Жансая Абдумалик - 6½; 2-3. Мария Музычук и Гюнай Мамедзаде - 5½ 4-5. Катерина Лагно и Элизабет Паец - 4½; 6-8. Нана Дзагнидзе, Антоанета Стефанова и Валентина Гунина - 4; 9. Анна Музычук - 3½; 10. Алина Кашлинская - 2½; 11. Динара Садуакасова - 2; 12. Ирина Бульмага - 1½

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)