18+

13 июнь 2023, Вторник
7
0
Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Именно его, на этот раз «рука Бога», принесла ЦСКА очередной трофей – Кубок России по футболу. Вратарь армейцев в после матчевой серии пенальти взял решающий удар в «Лужниках» - как и в игре с Испанией на ЧМ, правда, там Игорь Владимирович отбил кожаную сферу ногой. ЦСКА выиграл этот приз в восьмой раз. «Краснодар» же не смог завоевать первый трофей в истории клуба, и снова проиграл в финале – в 2014 году «Ростову».

«Введение Fan ID на Суперфинал Кубка - самое глупое решение, которое я видел», - сказал за несколько дней до финала легенда отечественного футбола, бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис. Посещаемость этого сезона РПЛ поставила антирекорд и стала худшей с 1995 года, без учета трех сезонов с ковидными ограничениями – и все это благодаря Фан-айди. Правда, стоит отметить, что на Суперфинал (так он теперь называется из-за новой формулы проведения турнира) в «Лужники» пришло чуть более 50 тыс. зрителей, что очень даже неплохо.
Фонбет Кубок России. «Краснодар» 1:1 (5:6, по пенальти) ЦСКА. Голы: Чалов 32’, Кордоба 50’.
Главный вопрос к тренерскому штабу «Краснодара» во главе с Владимиром Ивичем – почему играл в воротах НЕ САФОНОВ? Первый номер сборной России (Акинфеев закончил выступления в главной команде страны), основной вратарь южной команды, пусть и допускал некоторые ошибки в последних матчах, точно имел «железное» право сыграть в главном матче «Краснодара», в котором разыгрывался трофей. Но у номинальных хозяев поля вышел Агкацев, который и не смог спасти клуб Галицкого в одиннадцатиметровой лотереи после того, как финальный матч закончился результативной ничьей.
Первый тайм матча, в котором разыгрывался второй по значимости трофей сезона, оказался скучноватым: было много спешки и брака у обеих команд, практически без ударов по воротам. Но затем ЦСКА, благодаря невнятным оборонительным действиям Петрова, сумел вывести на удар Кучаева. Здесь уже пришлось вступать в игру вратарю «Краснодара» Агкацеву. А дальше снова совсем не бесспорный эпизод с участием судьи - Безбородов назначил пенальти в ворота «быков» (так называют краснодарских болельщиков – прим. автора) после единоборства Олусегуна с Кучаевым. Что этот эпизод не тянул на такое суровое наказание, согласятся даже армейцы. Тренер «Краснодара» Ивич так и вовсе агрессивно спорил с рефери. Но Чалову на эти все «перипетии» было не интересно смотреть, и потому он четко развел мяч и вратаря южан. То, что Агкацев отразил 7 из 11 пенальти за карьеру в Первой лиге и РПЛ, в этом конкретном случае не помогло.
В самом концовке тайма армейцам еще раз повезло - после удара Сперцяна со штрафного футбольный снаряд «облизал» штангу и отправился за ворота.
Замена в перерыве Кучаева «дорого» обошлась Владимиру Федотову. Голевая атака «быков» на 50-й минуте началась с того, что Батчи зацепился за мяч на чужой трети, а затем последовал кросс Рамиреса на Кордобу. И последнему не составило труда «подписать» приговор ошибкам армейцев в обороне – кивок головы и мяч в сетке Акинфеева.
После того, как «Краснодар» счет сравнял, обе команды, скорее всего, уже готовились к серии пенальти. Даже супер точные и длинные передачи Акинфеева не принесли армейцам успеха в концовке второго тайма.
Финал Кубка России закончился одиннадцати метровыми ударами. «Краснодар» в этом кубковом розыгрыше выиграл три серии пенальти с Сафоновым, а вот с Агкацевым «быкам» не повезло. «Похоронил» южан все тот же непробиваемый, успешный и мастеровитый Игорь Акинфеев. Лучший голкипер России талантливо «переиграл» в одиннадцатиметровой дуэли Батчи и Олусегуна и принес ЦСКА очередной трофей.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!Игорь Акинфеев по-прежнему ЛУЧШИЙ!