18+

21 апрель 2022, Четверг
520
0
Феерический Акинфеев!Как минимум шесть спасаний во втором тайме от Игоря Акинфеева не позволили кубковому московскому дерби превратиться в «избиение младенца». Практически заполненный стадион на Песчаной, совсем не однозначный пенальти в одни ворота, даже не просмотренный на ВАРе одиннадцатиметровый в другие, 10 желтых карточек, одна красная, два удара в стойки ворот (Карраскаль и Щенников), агрессивный футбол во втором тайме и такой неожиданный (в своем предыдущем репортаже я сильно в этом сомневался – признаю) выход красно-белых в полуфинал Кубка страны.

Кубок России. 1/4 финала. Москва. ЦСКА 0:1 «Спартак». Гол: Бакаев, 21 (пенальти).

Перед началом матча чествовали Дивеева и Акинфеева. Первый провел 100 матчей за ЦСКА, а второй – СЕМЬСОТ! Несколько бывших и действующих футболистов на трибунах, немецкий тренер московского «Динамо» Шварц за просмотром будущего соперника, Гинер с саркастической улыбкой, дуэт братьев Березуцких упустивших в последних матчах шанс на Чемпионство, а в этом – и на Кубок и импульсивный итальянский тренер «Спартака» Ваноли, который зацепился за последний шанс остаться в клубе до осени – таковы итоги матча между непримиримыми соперниками.
Для «Спартака» это точно был матч «Жизни», как говорят в таких случаях. К столетию (которое многие специалисты и болельщики не признают) красно-белые подошли с ужасной игрой, вернее – ее отсутствием, и потому победа над ЦСКА – хоть какая-то отдушина. Армейцы также в последнее время не блещут ни игрой, ни тем более – результатом: не смогли победить в трех последних матчах в РПЛ, и выпали с Чемпионской гонки.

Ваноли по каким-то только ему известным причинам не жалует Бакаева, но в кубковом матче выпустил Зелимхана в старте, правда затем снова его заменил, вызвав негативную реакцию автора победного гола. Дебют выиграл «Спартак», а армейцы в очередной раз показали, что не все в порядке в ЦСКА – медленные, ничего не решающие в атаке, действия и привели к голу в ворота Акинфеева. Хотя и «Спартак» в первом тайме ничего сверхъестественного не показал, но забил с «левого» пенальти. Яка Бийол неудачно исполнил подкат, круглый от его же собственного тела отскочил в руку армейца, и судья Владимир Москалев, после просмотра «кино» поставил пеналь. 99% судей в Европе в таком матче (по вывеске) и такого статуса (1/4 Кубка) точно бы такое «притянутое за уши» нарушение даже не свистнули бы. Но мы в России, и, наверное, судья «вспомнил» сколько раз Федун и его супруга «наезжали» на арбитров и дрогнул. «Приговор» исполнил тот самый Бакаев, которого снова во втором тайме усадили на лавку.
Как говорят в народе: «Беда не приходит одна». После пропущенного гола ЦСКА потерял еще и Жана-Филиппа Гбамена, который умудрился за несколько минут схлопотать два желтых прямоугольника. ЦСКА, которое и так практически не имело моментов, теперь вынуждено было спасать матч еще и в меньшинстве.
И во втором тайме армейцы показали, что могут играть быстро, надежно и агрессивно. Почему армейцы так заиграли только после пропущенного гола, и когда их осталось 10 против 11 непонятно? Даже некогда всемогущий бос армейской команды Гинер наверное не может ответить на этот вопрос и только саркастически улыбается, когда его крупно показывает камера. Два удара в обе стойки ворот Максименко – это все, на что сподобилась армейская команда во втором отрезке матча.
Еще была ситуация с вышедшим на замену Заборлотным, которого в штрафной аккуратно, но все же свалили. Почему в этом эпизоде Москалев не свистнул и даже не пошел смотреть ВАР снова непонятно. Но все же героем встречи стал Игорь Владимирович. Вратарь ЦСКА и удар Кофрие в упор с нескольких метров отразил той самой «отстегнутой» ногой 2018, и заставил Соболева потерять мяч при выходе практически сам на сам, и удары Джикии и Жиго с «убойных» позиций «приклеил» к своим перчаткам.
Конечно же было бы интересно, если бы ЦСКА счет сравнял и дело перешло к пробитию одиннадцатиметровых, как это было в двух матчах из четырех в ¼ финала Кубка. Но «Спартаку» видно «прилетело» откуда-то с Верху – итальянец Ваноли продлил свое существование в России минимум до полуфинала Кубка. Чемпионат «Спартак» уже «прошляпил», как впрочем, и ЦСКА, вопрос к которому один: «Что же происходит с командой, которая после рестарта сезона рвала всех?»
По итогам матчей 1/4 финала борьбу в Кубке продолжат два представителя Российской Премьер-лиги (РПЛ) – «Динамо» и «Спартак», а также два сенсационных коллектива из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) – «Енисей» и «Алания».

Жеребьевка 1/2 финала Кубка России пройдет 21 апреля в 21:00.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш