18+

30 май 2022, Понедельник
632
0
«Спартак» выиграл у «Динамо» в Финале Кубка«Мама, это все для тебя» - надпись на футболке с фотографией матери Соболева, которую нападающий показал в телекамеру сразу после забитого мяча. Это самое важное, помимо победы «Спартака», что нужно знать о Финале Кубка в Лужниках.

Кубок России. Финал. Лужники. «Спартак» - «Динамо» Результат: 2:1 (1:0). Голы: Соболев, 10, Промес, 72 - Захарян, 55
Нереализованный пенальти: Фомин (Д), 90+9

«Наша мечта - ваш триумф» - гласил слоган на баннере с изображением Кубка России, который разместили на ширину всей трибуны D болельщики «Динамо».
В ложах главного стадиона страны Семин, Овечкин, Черчесов и многие другие, крепкие объятия Ваноли и Шварца – двух иностранных тренеров РПЛ, красочное шоу предваряющее матч, гимн в исполнении Лепса и аншлаг на трибунах – таков антураж последнего матча уходящего футбольного сезона.
«Спартаку» нужен был трофей к столетию (которое многие специалисты и легенды клуба считают «левым»), так как сезон провален – унылое 10-е место в таблице. А «Динамо» важно было выиграть Кубок, так как трофеев так таковых у именитого клуба «кот наплакал». Подопечные Шварца своими руками отдали серебряные медали РПЛ футболистам «Сочи», и перед отъездом немецкого специалиста в «Герту» могли подсластить пилюлю Кубком.
Почему Сандро Шварц поменял схему в последней игре за клуб непонятно. В нападении вышла пара форвардов Смолов-Тюкавин, хотя московский клуб традиционно предпочитает расстановку 4-2-3-1. Да и решение вратарем выпустить Игоря Лещука тоже вызывает вопросы.
В первом забитом мяче «Спартака» Соболев открылся под прекрасную передачу Игнатова и пробил менее чем в метре от Лещука. Мяч залетел в ворота под рукой голкипера, да еще и в ближний угол. Что это если не ошибка вратаря?
Форвард «Спартака» трогательно отпраздновал взятие ворот «Динамо». Соболев прикрыл игровой футболкой лицо, и все увидели вторую майку, на которой были слова в память о маме Александра, ушедшей из жизни в 2020-м.
Динамовцы Смолов и Тюкавин потерялись в первом тайме: первый совершил больше фолов, чем ударов, а второй, хоть и был активнее, но ничем опасным у ворот Максименко не отметился.
«Динамо» после перерыва стали плавно наращивать темп. Скопинцев и Варела больше шли в нападение, а Захарян все чаще радовал динамовских болельщиков нестандартными решениями. И это принесло свои плоды. Молодой полузащитник первым оказался на подборе и пробил в ближний угол. Кожаная сфера по пути в ворота задела ногу Жиго и дезориентировала Максименко. Вратарю «Спартака» только и осталось, что достать круглого из сетки.
Красно-белые ответили свои натиском и несколькими опасными моментами. Итоговый счет подвел улетевший на космической скорости от защитников голландец Квинси Промес, который искусно обвел Лещука и отправил футбольный снаряд в пустые ворота.
Все мог изменить эпизод в самой концовке: Кирилл Левников поставил пенальти в ворота «Спартака». В моменте перед назначением одиннадцатиметрового арбитр встречи Кирилл Левников не увидел нарушения в борьбе Литвинова и Евгеньева, однако после подсказки судей на VAR сам отправился смотреть эпизод. Однако Даниил Фомин (полузащитник забил 14 из 14 одиннадцатиметровых в РПЛ) отправил мяч выше ворот.
Забей полузащитник «Динамо» на 99-й минуте матча и заполненные «Лужники» стали бы свидетелями после матчевой серии пенальти. Не срослось – «Спартак» взял титул.

Это четвертый Кубок России в копилке красно-белых. Также в активе «народной команды» 10 выигранных Кубков СССР.

Материал: Newsw.org / Сабадаш Владимир
«Спартак» выиграл у «Динамо» в Финале Кубка«Спартак» выиграл у «Динамо» в Финале Кубка