18+


13 май 2023, Суббота
8
0
Легенда, рассказанная барабанамиКино Кицуне (Альмира Самигуллина) и Гецу Оомори (Кирилл Цой) – главные герои спектакля «Море синего леса» японской школы барабанов «TAIKO IN-SPIRATION» в Театриуме Терезы Дуровой. Яркое, уникальное шоу, где японские барабаны синхронно переплетаются с национальными инструментами, и рассказывают легендарную историю восточно-азиатского этноса, с невообразимой игрой барабанщиц в великолепных японских костюмах на фоне леса и луны.

TAIKO IN-SPIRATION – единственное в России японское барабанное шоу. Коллектив возник в 2011 году, и с тех пор под чутким руководством сенсея, Takuya Taniguchi, продвигает японскую культуру в России. За это время из камерного коллектива они превратились в полномасштабное театрализованное шоу. Теперь вместе с барабанами Тайко на сцене звучат и другие традиционные японские инструменты, такие как: кото, сямисэн, сякухати, фуэ. За плечами коллектива множество разнообразных выступлений и проектов: открытия магазинов Юникло по всей России, участие в спортивных чемпионатах по японским боевым искусствам, съемки в музыкальных клипах и выступления для крупных японских брендов. Результатом творчества команды стало создание в 2019 году уникального, первого в мире, барабанного спектакля «Море Синего Леса».
В основе сюжета лежат легенды о лисах кицунэ и празднике полной луны. История рассказывает о храбрости, бессмертии и о любви, что расцвела под пятнадцатой луной в море синего леса Аокигахара, между доблестным воином Гецу Оомори и белой лисицей Кино Кицунэ.

Ритмы барабанов переносят зрителей в чащу непроходимого леса, где в иссиня-черной темноте обитают очаровательные кицунэ. Мелодии кото сливаются с мощными ударами тайко, и легенда лунной ночи Цукими Мацури раскрывается в море синего леса, проливая свет на все его секреты.
«В далекие времена, еще до рождения Новой Столицы, у темных вод Аокигахары, у подножья горы Фудзи, в море синего леса, черного, как сама ночь, под светом пятнадцатой Луны месяца Цукимицуки зародилась история, что длится и по сей день…». Эта история о непоколебимой храбрости и вечной любви. Эта история о доблестном воине Гецу Оомори и белой лисице Кино Кицунэ.
Синие лучи пронзают легкую парящую дымку. Всходит Луна над темным лесом. Лисицы начинают свой рассказ. Огромное сценическое пространство залито блеклым светом софитов, дабы сохранить таинственность и загадку. Яркое зрелище завораживает зрителя с первых секунд представления.
Грозные удары тайко (барабан) чередуются с переливным звучанием кото (щипковый музыкальный инструмент). Чарующая мелодия сякухати (продольная бамбуковая флейта) и синобуэ (поперечная бамбуковая флейта) – как раскаты грома.
Каждое движение барабанщиков выверено с точностью до миллиметра, чувствуется четкость каждого шага множества артистов, каждого поворота головы, каждого взмаха руки – и это восхищает заполненный зал. Огненные и белоснежные кимоно, лисьи маски и хвосты, веера, зонтики – и вы точно себя чувствуете в Стране Восходящего Солнца.
На сцене разворачивается целая драма, кульминацией которой становится гибель воина в яростном сражении с диким племенем. Дабы уберечь свою возлюбленную, Гецу Оомори отдает собственную жизнь на поле боя. Но любовь бессмертна, она продолжает теплиться нежным пламенем в душе главных героев. За разрисованными лицами актеров можно разглядеть эмоции, которые заражают своей искренностью. Они раскрывают зрителю свою душу и без утайки делятся с ними всеми тайнами. А каждый пришедший в зал «ловит» все это сердцем и душой.
Шоу «Море синего леса» - это чудо наяву, которое демонстрирует команда постановки. После окончания спектакля частичка волшебства остается в каждом зрителе, пришедшим на шоу японской школы барабанов «TAIKO IN-SPIRATION» в Театриум Терезы Дуровой.

Материал и фото: News-w.org / Елена Логинова
Легенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанамиЛегенда, рассказанная барабанами
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)