18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» стал 100-ым участником сообщества инклюзивного бизнеса «Открыто для всех»

16 декабрь 2022, Пятница
4
0
Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» стал 100-ым участником сообщества инклюзивного бизнеса «Открыто для всех»15 декабря 2022 г., Москва – В рамках заявленных намерений Фонд продолжит работу над проектом по переводу текстов и адаптации информации для людей с синдромом Дауна на ясный язык, вовлечение в реализацию проекта представителей бизнеса, общественных и культурных организаций, частных лиц. Также в планах развитие работы спортивных групп, проведение межрегиональных сборов и соревнований и онлайн-фестиваля, где ребята с синдромом Дауна покажут, чему они научились, а волонтеры-наставники поделятся впечатлениями и достижениями проведенного проекта.

Фонд стал сотым участником сообщества, подписав Национальный инклюзивный договор в рамках мероприятия, посвящённого подведению итогов первого этапа реализации проекта «Открыто для всех». Мероприятие состоялось на этой неделе в Москве и объединило более 80 представителей крупнейших российских компаний и НКО.
Подписывая НИД – один из ключевых элементов проекта «Открыто для всех», новые участники сообщества подчеркивают важность увеличения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью и публично заявляют о готовности внедрения и развития инклюзивных практик.
Сообщество инклюзивного бизнеса активно развивается – менее чем за год к программе присоединились более 100 компаний, каждая из которых является лидером в своей отрасли. Только за последнюю неделю участниками программы «Открыто для всех» стали 12 компаний и НКО, среди них – Фонд помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем», Melon Fashion Group, типография Idealist, клининговая компания Oris Clean, Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» и Фонд борьбы с сахарным диабетом, «Пятерочка», «Перекресток», рекламное агентство Marvelous, Skillbox и АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета».
В рамках заявленных намерений компании и фонды будут работать над адаптацией продуктов и сервисов под потребности людей с инвалидностью, созданием доступной среды и инфраструктуры. Отдельное внимание будет направлено на образование, профессиональную адаптацию и трудоустройство лиц с ограничениями здоровья.
Так, например, Melon Fashion Group уже несколько лет поддерживает образовательный центр «Языки без границ», который занимается обучением глухих и слабослышащих гидов. Компания также спонсирует экскурсии для детей с нарушением слуха, которые проводят гиды-выпускники. В 2021 году проведено более 10 бесплатных экскурсий в музеях Санкт-Петербурга, в которых приняли участие более 85 детей из школ-интернатов.
Как отметила Кира Захарова, руководитель программы «Открыто для всех»: «Сообщество инклюзивного бизнеса растет благодаря нашим участникам. Программа развивается как с точки зрения географии, так и с точки зрения отраслевой принадлежности наших участников. Рады приветствовать наших новых партнеров и продолжаем совместную работу. Перед нами большие цели и возможности. В следующем году мы запустим акселератор инклюзивных проектов и региональную программу развития. Помимо этого, начнет свою работу экспертное сообщество, миссия которого – оказывать экспертную и методологическую поддержку бизнеса для создания качественных продуктов и сервисов. Мы уверены, что наша совместная работа обеспечит системные и долгосрочные изменения в обществе».

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)