18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » С начала года город одобрил льготные инвесткредиты шести предприятиям

15 март 2023, Среда
0
0
С начала года город одобрил льготные инвесткредиты шести предприятиямС начала 2023 года Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства одобрил инвестиционные льготные кредиты шести столичным предприятиям на 8,8 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С марта 2022 года в рамках антикризисного пакета мер поддержки Фонд предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые строят в столице нежилые объекты. Для этого в марте 2022 года из бюджета города дополнительно выделено 20 миллиардов рублей.

«Инвестиционные льготные кредиты оказывают бизнесу существенную поддержку в развитии производственной деятельности – они позволяют расширять мощности и развивать выпуск высокотехнологичной продукции. С начала года город одобрил поддержку по этой программе шести столичным предприятиям на 8,8 миллиарда рублей. Помощь получили производители лекарственных средств, продуктов питания и строительных конструкций», – сказал Владимир Ефимов.

Ставка по инвестиционным льготным кредитам в июле 2022 года была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Срок оказания поддержки по программе достигает трех лет.

Полученные средства компании могут направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования, создание и реконструкцию промышленной инфраструктуры.

«Столичным предприятиям доступен широкий пул мер системной поддержки – более 20 финансовых и нефинансовых механизмов. В марте 2022 года из-за возросшего внешнего давления на столичную экономику город представил промышленным предприятиям новые эффективные инструменты помощи. Сегодня особую популярность у заводов приобрели льготные кредиты для реализации инвестиционных проектов», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В феврале 2023 года порядок получения льготных инвестиционных кредитов для промышленных предприятий, работающих на территории города, упрощен. Теперь при оформлении займов организациям, реализующим инвестиционные проекты по строительству промышленной инфраструктуры, не надо выполнять требования по объему выручки от промышленно-производственной деятельности и по численности персонала прошлых лет.

Для получения средств по льготной ставке необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается соглашение об уплате части процентных платежей. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Пресненская набережная, дом 8, строение 1, этаж 4. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону +7 (495) 777-26-96.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)