18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Столичные компании получат льготные кредиты более чем на 160 миллиардов рублей

16 июнь 2022, Четверг
259
0
Столичные компании получат льготные кредиты более чем на 160 миллиардов рублейГород одобрил заявки промышленных предприятий, строительных компаний и организаций нефинансового сектора на льготные кредиты на общую сумму более 160 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на выплату зарплат, закупку сырья и материалов, приобретение оборудования, а также строительство объектов нежилого назначения, сообщил агентству «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В марте этого года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор антикризисных мер поддержки бизнеса, куда вошли льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов по строительству объектов нежилого назначения. Ставки по программе меньше банковских: недавно они были снижены с 11 до девяти процентов для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики и с 12 до девяти процентов – для девелоперов. На данный момент город одобрил заявки на такие кредиты на сумму свыше 160 миллиардов рублей», – рассказал Владимир Ефимов.
На реализацию данной меры в марте 2022 года в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства были направлены дополнительные 20 миллиардов рублей. Сниженные ставки доступны как по действующим, так и новым кредитам.
«Большая часть поступивших заявок приходится на промышленные предприятия. Среди них – производители пищевой продукции, косметики, микроэлектроники и электрической техники, машиностроительные и фармацевтические компании. Кроме этого, за поддержкой в Фонд обратились организации строительной отрасли, а также сферы информационных технологий», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
В апреле город расширил перечень компаний, которые могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Туда вошли гостиницы, рестораны, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования, застройщики и организации из прочих сфер.
Чтобы получить льготный кредит, предприятие должно заключить соответствующий договор с банком, а потом обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок до конца года. Сумма компенсации будет перечисляться на счет заемщика в банке до уплаты процентов по кредиту.
Оставить заявление можно в Московском Фонде поддержки промышленности и предпринимательства по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация доступна на сайте Фонда или по телефону 8-495-777-26-96.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Выпуск ювелирных изделий
31 май 2022, Вторник
Выпуск ювелирных изделий
Добавить комментарий
Комментарии (0)