18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков в 2022 году

22 январь 2023, Воскресенье
1
0
Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков в 2022 годуВ 2022 году московские заказчики заключили на Портале поставщиков 186,7 тысячи контрактов с представителями малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Оперативные потребности городских и муниципальных заказчиков на Портале поставщиков обеспечивают 290 тысяч предпринимателей, более 90 процентов из них – представители малого и среднего бизнеса. В прошлом году московские заказчики заключили с ними 186,7 тысячи контрактов на 35,5 миллиарда рублей. Это составляет более 84 процентов от всего объема контрактов на Портале, которые город заключил в 2022 году», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что свою продукцию столичным заказчикам через закупки малого объема поставляют московские и региональные поставщики. Так, в минувшем году предприниматели из Москвы поставили городу продукции на 23,8 миллиарда рублей, поставщики из Подмосковья – на 6,4 миллиарда, замыкают тройку лидеров малые и микропредприятия из Санкт-Петербурга – с ними заключили контракты на 571 миллион рублей.

«Среди представителей малого и среднего предпринимательства активнее всего на Портале работают микропредприятия – по итогам 2022 года с ними заключено 161,4 тысячи контрактов на 29,1 миллиарда рублей. Сумма контрактов с малым бизнесом составила 5,5 миллиарда рублей, а число контрактов – 22,1 тысячи. Со средним бизнесом столичные заказчики заключили 3,2 тысячи контрактов на 877 миллионов рублей», – рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Глава ведомства отметил, что микропредприятия чаще всего поставляют городу строительные товары, оргтехнику и программное обеспечение – заказчики закупили у них продукции на 6,3 и 2,3 миллиарда рублей соответственно. У малого бизнеса город в прошлом году приобрел строительных и хозяйственных товаров на 1,1 миллиарда и 472 миллиона рублей. Лидерами закупок у среднего бизнеса стали строительные и медицинские товары – предприниматели поставили столице продукции на 202 и 124 миллиона рублей.

«Участвовать в закупках и увеличивать объем сбыта своей продукции поставщикам помогают цифровые возможности платформы. В 2022 году пользователям Портала стал доступен сервис автоматических ставок, позволяющий предпринимателям участвовать в нескольких котировочных сессиях одновременно, экономя ресурсы. Также появился логистический сервис для удобного расчета и оформления доставки товара. Эти и другие возможности Портала поставщиков автоматизируют часть рутинных задач для предпринимателей и помогают развивать свой бизнес без лишних затрат», – отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы, Роман Урнышев.

Портал поставщиков – это межрегиональный ресурс, который создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Портал повышает конкуренцию между предпринимателями, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении контрактных обязательств. Это один из наиболее востребованных столичных ресурсов для поддержки и развития бизнеса: в 2022 году его посетили более 1,3 миллиона уникальных пользователей. Ресурс обеспечивает оперативные потребности более чем 54 тысяч государственных и муниципальных заказчиков из Москвы и еще 38 регионов России. Ежедневно на нем заключается более 1,5 тысячи контрактов на поставку товаров, работ и услуг, а каталог стандартных товарных единиц превышает два миллиона наименований.

Функциональные возможности Портала постоянно дорабатываются и расширяются благодаря усилиям курирующих ресурс столичных департаментов: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)