18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Объем контрактов малого и среднего бизнеса на Портале поставщиков вырос почти на 12 процентов

27 октябрь 2022, Четверг
5
0
Объем контрактов, которые заключили на Портале поставщиков представители малого и среднего бизнеса за девять месяцев 2022 года, вырос на 11,7 процента по сравнению с показателем за тот же период 2021-го и достиг 36,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.Объем контрактов, которые заключили на Портале поставщиков представители малого и среднего бизнеса за девять месяцев 2022 года, вырос на 11,7 процента по сравнению с показателем за тот же период 2021-го и достиг 36,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Портал поставщиков – важный инструмент поддержки представителей малого и среднего бизнеса. В этом году они заключили на ресурсе более 215 тысяч контрактов с государственными и муниципальными заказчиками из 39 регионов России на 36,3 миллиарда рублей. Эта сумма на 11,7 процента выше результата за тот же период 2021-го. По сравнению с данными за девять месяцев 2020 года показатель увеличился более чем на 51 процент», – рассказал Владимир Ефимов.

Портал поставщиков позволяет государственным и муниципальным заказчикам – городским и региональным школам, поликлиникам, детским садам и органам местного самоуправления – оперативно приобретать строительные и медицинские товары, воду, бумагу и канцтовары, образовательные и клининговые услуги и многое другое через закупки малого объема. На ресурсе проводятся котировочные сессии, которые представляют собой мини-аукционы и длятся три, шесть и 24 часа. В закупках по потребностям заказчики сами устанавливают срок сбора предложений от поставщиков.

«Представители малого и среднего бизнеса составляют 90 процентов всех поставщиков на ресурсе. Сейчас там зарегистрировано более 281 тысячи предпринимателей со всей страны. Портал безвозмездно предоставляет им гарантированный канал сбыта продукции и возможность работы с надежными государственными, муниципальными и коммерческими заказчиками», – рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Функциональные возможности ресурса постоянно дорабатываются и расширяются. Так, одной из важных мер поддержки бизнеса в этом году стало увеличение на Портале поставщиков максимальной цены контракта для московских заказчиков: закупать работы и услуги теперь можно на сумму до трех миллионов рублей, а приобретать товары – на пять миллионов рублей. Ранее этот лимит составлял 600 тысяч рублей.

Кроме того, для поддержки производителей летом 2022 года на базе Портала была запущена Площадка товарной кооперации. Она позволяет им закупать необходимое сырье и комплектующие для восстановления производственных и логистических цепочек, находить новых партнеров, предлагать импортозамещающую продукцию напрямую потребителям.

Портал поставщиков, созданный в 2013 году для автоматизации закупок малого объема, является надежной и удобной платформой, которая объединяет более 330 тысяч организаций со всей России. Ежедневно на ресурсе заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог товаров, работ и услуг насчитывает свыше 1,8 миллиона единиц.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)