18+


15 июль 2022, Пятница
598
0
Объем закупок на портале поставщиков достиг 42 миллиардов рублейОбъем Закупок Москвы на портале поставщиков в январе – июне 2022 года достиг 42 миллиардов рублей[/b], что на 15 процентов превышает результат за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Закупки Москвы на портале поставщиков был запущен в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Это надежный и удобный инструмент, который обеспечил предпринимателям гарантированный сбыт продукции. Наиболее активными поставщиками на площадке выступают представители малого и среднего бизнеса: они составляют 90 процентов от числа всех предпринимателей на Портале.
«В первом полугодии 2022 года объем закупок на Портале поставщиков вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: тогда он составил 36,5 миллиарда рублей, а сейчас достиг 42 миллиардов рублей. Относительно января – июня 2020 года показатель увеличился на 73,6 процента, а тех же месяцев 2019 года – почти в четыре раза. Ресурс постоянно развивается и дорабатывается: запускаются новые сервисы, оптимизируются внешний вид и функциональность, подключаются новые регионы», – рассказал Владимир Ефимов.
В настоящее время с Порталом работают заказчики из 39 регионов и поставщики со всей страны. Среди наиболее популярных категорий, закупаемых на площадке, – медицинские, хозяйственные и строительные товары, образовательные услуги, техническое обслуживание и ремонтные работы, оргтехника и канцелярская продукция.
«Доля Москвы составляет 51,1 процента общего объема на Портале поставщиков. В первые шесть месяцев 2022 года столица заключила контрактов на 21,5 миллиарда рублей. Среди регионов наиболее активными заказчиками стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Пермский край: объем их закупок на ресурсе составил 2,9 миллиарда и 2,2 миллиарда рублей соответственно. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра заключил контрактов на 663,2 миллиона, Краснодарский край – на 654,9 миллиона, а недавно начавшая работу на ресурсе Новгородская область – на 507,4 миллиона рублей», – рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.
Он также отметил, что планируется и дальше развивать работу с регионами, расширять сеть представительств Портала, которые в настоящее время открыты в 26 субъектах Российской Федерации.
В июне 2022 года было принято постановление, согласно которому с 1 августа предельный размер закупок малого объема на Портале поставщиков будет увеличен до пяти миллионов рублей на поставку товаров и до трех миллионов рублей – на выполнение работ и оказание услуг. Ранее этот лимит составлял 600 тысяч рублей. Изменения позволят привлечь новых поставщиков со всей страны, расширят их возможности при работе с госзаказом, обеспечат заказчикам возможность закупать необходимые товары, работы и услуги в значительно большем объеме.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Налоговые спецрежимы в 2022
27 апрель 2022, Среда
Налоговые спецрежимы в 2022
Добавить комментарий
Комментарии (0)