18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Владимир Ефимов: резиденты площадки «Алабушево» технополиса «Москва» инвестировали в производство 5,5 миллиарда рублей

04 июль 2022, Понедельник
297
0
Владимир Ефимов: резиденты площадки «Алабушево» технополиса «Москва» инвестировали в производство 5,5 миллиарда рублейКомпании – резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» за 2021 год инвестировали 5,5 миллиарда рублей в высокотехнологичные производства, расположенные на зеленоградской площадке «Алабушево». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Площадка «Алабушево» ОЭЗ Москвы в 2021 году продемонстрировала значительный рост по ключевым показателям. Объем инвестиций ее резидентов за год достиг 5,5 миллиарда рублей, это на 45 процентов больше, чем в 2020 году, когда суммарно было инвестировано 3,8 миллиарда рублей, и на 72 процента превышает показатели 2019 года – тогда резиденты вложили 3,2 миллиарда рублей», – рассказал заместитель мэра.
На площадке ОЭЗ в Зеленограде размещается примерно три десятка предприятий – около трети от общего количества резидентов особой экономической зоны Москвы.
«Большую часть из годового объема инвестиций на площадке «Алабушево» в 2021 году составили вложения производителей медицинских изделий и лекарств, которые инвестировали в свои проекты более четырех миллиардов рублей», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Наряду с ростом инвестиций, на зеленоградской площадке ОЭЗ в 2021 году на 47 процентов увеличилось количество рабочих мест.
По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, в прошлом году резиденты создали 360 рабочих мест, в 2020-м — 244. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос в шесть раз. Такой прогресс подтверждает привлекательность площадки для инвесторов и ее перспективность для ведения высокотехнологичного бизнеса и трудоустройства специалистов.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)