18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Город сэкономил более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на Портале поставщиков

30 декабрь 2022, Пятница
4
0
Город сэкономил более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на Портале поставщиковМосковские заказчики обеспечивают оперативные потребности через закупки малого объема на котировочных сессиях Портала поставщиков. В 2022 году благодаря этому инструменту экономия города составила 6,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Котировочные сессии – это мини-аукционы, которые длятся три, шесть или 24 часа. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно снижая установленную изначально цену. Такой формат позволяет городским заказчикам приобретать необходимую продукцию по выгодной цене, а поставщикам – получить доступ к госзаказу и быстро заключать контракты.

«С начала года Москва опубликовала на Портале 194,5 тысячи котировочных сессий на 44,8 миллиарда рублей. За счет снижения начальной цены контракта столичным заказчикам удалось сэкономить 6,2 миллиарда рублей. Этот результат сопоставим с показателями прошлого года и более чем в два раза превышает экономию 2020 года – в эти периоды сумма сэкономленных средств составила 6,2 миллиарда и 2,8 миллиарда соответственно», – рассказал Владимир Ефимов.

Он отметил, что в условиях внешних вызовов и необходимости восстановления логистических и производственных цепочек городу удалось сохранить показатели прошлого периода, обеспечить оперативные поставки необходимой продукции в больницы, школы, детские сады и другие учреждения.

«Портал поставщиков является важной мерой поддержки бизнеса – на нем работают более 285 тысяч предпринимателей со всей страны, более 90 процентов из них – представители малого и среднего бизнеса. Функциональные возможности сайта постоянно развиваются: осенью для оптимизации ресурсов поставщиков был подключен бот автоматических ставок, в начале зимы внедрена возможность просчета стоимости доставки продукции через логистический сервис Портала. С 2020 года уровень конкуренции на мини-аукционах сохраняется – в среднем в них принимают участие четыре предпринимателя», – отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Также летом этого года для поддержки столичных предпринимателей и заказчиков был увеличен лимит единовременной закупки малого объема на Портале: до пяти миллионов рублей на приобретение товаров, до трех миллионов рублей – на работы и услуги. Ранее предельная сумма составляла 600 тысяч рублей. Данная мера способствует увеличению числа пользователей ресурса, позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам – заключать более выгодные и крупные контракты.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, Портал поставщиков – цифровой ресурс для бизнеса, ставший незаменимым инструментом для осуществления закупок малого объема: весь путь совершения заказа от момента публикации товара или услуги в каталоге до исполнения контракта совершается в электронном виде, здесь же на портале пользователям доступны онлайн-сервисы и услуги, например получение банковской гарантии. Стать поставщиком или заказчиком на портале могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели и даже самозанятые граждане, для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и подключить электронную подпись для юридически значимых действий.

Портал поставщиков https://zakupki.mos.ru/ создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Ежедневно на сайте заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог продукции насчитывает более 1,8 миллиона товарных единиц. Портал поставщиков курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)