18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Основные изменения по налогу на имущество организаций в 2023 году

30 декабрь 2022, Пятница
3
0
Основные изменения по налогу на имущество организаций в 2023 годуС 2023 года больше не нужно сдавать декларации по объектам, облагаемым налогом на имущество от кадастровой стоимости. Налоговые органы сами будут исчислять налог с учетом сведений о праве налогоплательщика на льготы, полученных от других органов власти. И только при отсутствии таких сведений налогоплательщику необходимо будет подать заявление в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.

Правительство Москвы в целях удобства налогоплательщиков уже передает в налоговый орган сведения по льготам, например, для студенческих общежитий и парков развлечений для корректного расчета налога.

«Московская система налоговых льгот продолжает совершенствоваться. Так, в 2022 году введены две новые льготы по налогу на имущество организаций в виде снижения налога в 10 раз для спортивных объектов площадью свыше 8 тысяч кв. метров и в виде полного освобождения от налога реактивных самолетов, ранее принадлежавших иностранным собственникам, а еще уточнена льгота для дорожной инфраструктуры. Также с 2023 года вводится льгота для инфраструктуры инновационных научно-технологических центров, которой теперь могут воспользоваться частные инвесторы», – сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева.

«В 2023 году категории объектов, облагаемых у организаций от кадастровой стоимости, не изменятся, в том числе налогообложение от кадастровой стоимости будет по-прежнему применимо к тем объектам, которые используются в торгово-офисных целях и включены в Перечень торгово-офисной недвижимости, а иные, в том числе промышленные, объекты продолжат облагаться от балансовой стоимости», – отметила министр.

Если собственник не согласен с включением своего объекта в Перечень торгово-офисной недвижимости по результатам обследования объекта Госинспекцией, он может обратиться в Межведомственную комиссию при Департаменте экономической политики и развития города Москвы для проведения повторного обследования объекта в срок до 31 марта года, следующего после составления акта. Так, срок обжалования актов 2022 года установлен до 31 марта 2023 года. Вместе с тем для физических лиц, не успевших обжаловать акты 2020 и 2021 года, введена льгота – срок оспаривания актов будет продлен.

В Москве продолжат действовать все существующие льготы, в частности освобождение от налога на имущество для технопарков, индустриальных парков и снижение налога для промышленных комплексов, что свидетельствует о приоритетах столичных властей в поддержке наиболее значимых отраслей экономики.

А для объектов, которые попали в Перечень торгово-офисной недвижимости, но у которых торгово-офисная деятельность не является основной (менее 20%), в Москве сохраняется возможность снизить сумму налога от кадастровой стоимости в 4 раза, что сопоставимо с размером налога, который бы уплачивался от балансовой стоимости.

Также на федеральном уровне принята мера поддержки, согласно которой налог продолжит исчисляться от кадастровой стоимости, которая действует с 2022 года. Таким образом, налоговая база, от которой исчисляется налог, в 2023 году не вырастет, даже если рыночная стоимость объекта возросла.

«С учетом непростой текущей ситуации Правительство Москвы оперативно реагирует на потребности бизнеса о введении дополнительных мер поддержки при их необходимости. В случае возникновения у собственников вопросов относительно налогообложения объектов недвижимости, они всегда могут обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы через раздел «Электронная приемная» на портале Мэра и Правительства Москвы», – пояснила Мария Багреева.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)