18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Объем производства медоборудования в Москве вырос более чем на 40 процентов

09 декабрь 2022, Пятница
185
0
Объем производства медоборудования в Москве вырос более чем на 40 процентовПо итогам января – октября 2022 года в Москве выпустили на 42 процента больше медицинских инструментов и оборудования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве выпускают широкий перечень медицинских изделий – для остановки кровотечений, сердечно-легочной реанимации, наборы первой помощи, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ, специализированную мебель.

Ранее Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу «ТВ Центр», что сегодня ряд отраслей столичной промышленности демонстрирует динамику роста объемов производства.

«Московские предприятия продолжают работу в области освоения новых технологий, замещения на рынке ушедших компаний и наращивания объемов выпуска. Сегодня в городе более 100 предприятий заняты в области производства медицинских изделий. По итогам десяти месяцев этого года в столице выпустили на 42 процента больше медицинских инструментов и оборудования, чем в январе – октябре 2021 года. При этом объем отгруженных изделий вырос на 15 процентов и составил 17,7 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что увеличению в городе количества социально важных производств и наращиванию их мощностей способствует системная и антикризисная поддержка.

«В особом фокусе сегодня заключение офсетных контрактов на поставку продукции в том числе медицинского назначения. Только в этом году правительство Москвы приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. Суммы вложений инвесторов составят не менее 250 и 500 миллионов рублей соответственно», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Город активно продолжает развивать применение этого механизма. Этому также способствуют обновленные условия для заключения таких контрактов.

С 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился в 10 раз – до 100 миллионов рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с общей суммой вложений не менее 400 миллионов рублей.

Офсетные контракты стимулируют компании производить необходимую городу продукцию. По условиям такого договора инвестор открывает в столице новое предприятие или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует закупку продукции в течение длительного периода. Заключение офсетных контрактов способствует развитию импортозамещения в социально значимых сферах, трансферу технологий, стимулирует инвестировать в реальный сектор.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Выпуск ювелирных изделий
31 май 2022, Вторник
Выпуск ювелирных изделий
Добавить комментарий
Комментарии (0)