18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвестиции в основной капитал Москвы выросли на 2,7 процента

06 декабрь 2022, Вторник
0
0
Инвестиции в основной капитал Москвы выросли на 2,7 процентаИнвестиции в основной капитал столицы за девять месяцев этого года выросли на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,4 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На долю Москвы сегодня приходится 20,5 процента общероссийского объема инвестиций в основной капитал. Даже в условиях санкционного давления вложения стабильно растут. По данным Мосстата, объем инвестиций в основной капитал города за январь – сентябрь текущего года составил 3,4 триллиона рублей, что на 2,7 процента выше показателя за сопоставимый период 2021 года. При этом 2,6 триллиона рублей вложил крупный и средний бизнес», – рассказал Владимир Ефимов.

Больше всего средств крупный и средний бизнес инвестировал в строительство нежилых зданий и сооружений и в благоустройство земель – 34 процента от общего объема. Доля вложений в машины и оборудование составила 31,3 процента, в создание объектов интеллектуальной собственности – 17,7 процента, в возведение жилых зданий и помещений – 16,5 процента.

«Что касается структуры финансирования, то за три квартала этого года 1,3 триллиона рублей, или 50,3 процента от общего объема, крупные и средние предприятия профинансировали из собственных средств. Оставшиеся 1,3 триллиона рублей – это привлеченные инвестиции. В новых экономических реалиях у нашего бизнеса появились возможности занять свободные ниши на столичном рынке, создавать и расширять производства в тех сферах, откуда ушли западные инвесторы. При этом предпринимателям доступен широкий набор мер поддержки от города», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Весной этого года правительство Москвы оперативно разработало и утвердило ряд преференций, направленных на дополнительную поддержку инвесторов и нивелирование последствий санкций. Например, в этом году предприятиям не нужно подтверждать соответствие условиям предоставления специальных статусов – все они будут продлены автоматически. Эта антикризисная мера позволит компаниям сохранить налоговые льготы.

Промышленные предприятия могут воспользоваться льготной арендой земли для реализации масштабных инвестиционных проектов. Предприниматель, который оформляет участок для проектирования, строительства или реконструкции объектов производственного назначения, может получить его по ставке один рубль в год.

Город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено дополнительно 20 миллиардов рублей.

Подробная информация обо всех мерах поддержки размещена на Инвестиционном портале Москвы. Там же предприниматели могут подобрать оптимальные преференции в специальном навигаторе.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: М. Денисова. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)