18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвестиции в экономику Москвы превысили 700 миллиардов рублей в первом квартале 2022 года

09 июнь 2022, Четверг
326
0
Инвестиции в экономику Москвы превысили 700 миллиардов рублей в первом квартале 2022 годаВложения в основной капитал в столице в январе – марте этого года превысили 700 миллиардов рублей. Это на 4,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Согласно данным Мосстата, инвестиции в основной капитал Москвы в первом квартале 2022 года составили 713 миллиардов рублей, что на 4,8 процента превышает показатели прошлого года. На долю столицы приходится 17,8 процента общероссийского объема вложений. По статистике больше всего средств московские компании инвестируют в машины и оборудование – 37,6 процента общего объема инвестиций в основной капитал», – рассказал заместитель мэра Москвы.
Владимир Ефимов добавил, что доля вложений в строительство зданий и сооружений и благоустройство земель составила 29,7 процента, в строительство жилых зданий и помещений – 16,4 процента, в создание объектов интеллектуальной собственности – 14,9 процента.
Рост объема инвестиций в основной капитал Москвы обусловлен в том числе мерами поддержки, которые город оказывает бизнесу. Компании, которые получили статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 процентов. Объем инвестиций компаний с этими статусами за последние пять лет составил 112,8 миллиарда рублей. Аналогичный механизм поддержки действует и в отношении новых инвестиционных проектов. Сегодня 137 московских компаний имеют право на различные льготы: 64 промкомплекса, 42 технопарка, 18 якорных резидентов, 13 инвестиционных приоритетных проектов.
Столица предлагает различные преференции инвесторам, которые локализуют производство на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”» (ОЭЗ). Здесь можно построить предприятие или арендовать подготовленные офисные, лабораторные и производственные площади.
«Для резидентов ОЭЗ обнуляются налоги на имущество, землю и транспорт. А налог на прибыль снижается с 20 до двух процентов. Здесь также действует режим свободной таможенной зоны: все ввозимые товары и оборудование освобождаются от уплаты налогов и сборов. В качестве антикризисной меры поддержки бизнеса в условиях санкций принят мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, размещенных на территории технополиса. Сегодня здесь локализовано 90 резидентов, объем инвестиций которых превысил 75 миллиардов рублей», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
В сложившихся экономических условиях Правительство Москвы приняло ряд дополнительных мер поддержки, которые позволят компаниям и дальше сохранять инвестиционную активность. Инвесторы могут воспользоваться льготной арендой земли по ставке один рубль в год: это возможно, если компания оформляет участок для проектирования и строительства или реконструкции объектов производственного назначения.
«В этом году московским предприятиям не нужно подтверждать специальные статусы – все они будут продлены автоматически. Эта антикризисная мера позволит компаниям сохранить налоговые льготы. Кроме того, решено докапитализировать Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства на 20 миллиардов рублей. Эти средства направлены на компенсацию бизнесу ставок по банковским кредитам на оборотные средства, реализацию инвестиционных программ, а также реализацию инвестиционных проектов по созданию объектов нежилого назначения», – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Денисова. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)