18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвестиции в экономику Москвы за пять лет превысили 20 триллионов рублей

21 октябрь 2022, Пятница
5
0
Инвестиции в экономику Москвы за пять лет превысили 20 триллионов рублейИнвестиции в основной капитал Москвы с 2017 по 2021 год составили 20,3 триллиона рублей в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число новых компаний и реализуемых проектов в столице ежегодно растет на фоне развития инфраструктуры города и расширения уже действующих на его территории предприятий. Это способствует постоянному росту инвестиций в основной капитал Москвы. За пять лет – с 2017 по 2021 год – они составили 20,3 триллиона рублей в сопоставимых ценах, а за 10 лет – 30,4 триллиона рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что увеличению объема инвестиций в экономику столицы способствует также системная и антикризисная поддержка, которую город оказывает бизнесу. Например, Москва выдает предприятиям льготные кредиты и субсидии на развитие производств, присваивает специальные статусы, позволяющие снизить региональную налоговую нагрузку, предоставляет землю в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Только за первую половину 2022 года объем инвестиций в основной капитал столицы превысил 1,9 триллиона рублей. Это на 4,4 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«Предприятия Москвы продолжают наращивать свою инвестиционную активность. Вложения компаний обрабатывающей промышленности в основной капитал в январе – июне этого года выросли в номинальном выражении более чем на 74 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 75,9 миллиарда рублей. За пять лет – с 2017 по 2021 год – такие предприятия суммарно инвестировали 501,4 миллиарда рублей», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В рамках антикризисной помощи бизнесу Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки компаний на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, улица Неглинная, дом 15, строением 1, комнаты 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте фонда или по телефону 8-495-777-26-96.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)