18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Акселератор «Университет КСО» подвёл итоги

27 август 2022, Суббота
397
0
Акселератор «Университет КСО» подвёл итоги23 августа 2022 года в рамках заседания экспертного совета по ОВЗ при Комитете МТПП (Московской торгово-промышленной палаты) по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ в онлайн и оффлайн режимах состоялся демо-день образовательной акселерационной программы корпоративной социальной ответственности «Университет КСО». Акселератор организован «Фондом содействия развитию науки, образования и медицины» при поддержке Правительства Москвы и грантов мэра Москвы.

Началось мероприятие с вручения благодарственных писем участникам экспертного совета. Следом команды-лидеры презентовали свои проекты и получили обратную связь от экспертов и дипломы участника Акселератора.

Всего в «Университет КСО» было подано 75 заявок, 20 из них вошли в сборник лучших практик корпоративной социальной ответственности, что подчеркивает актуальность этой темы, а участие в демо-дне приняли 11 проектов. Было проведено более 200 встреч с наставниками, 10 мероприятий, подготовлено 5 заявок на гранты. Состоялось более 15 интеграций.

Актер театра и кино, попечитель благотворительных фондов «Жизнь с ДЦП» и «Люди-маяки» Антон Батырев особенно отметил для себя киношколу для людей с ограниченными возможностями:
«Удивительное совпадение: недавно я думал о том, чтобы взять в свой новый проект особенных людей, и так совпало, что на «Университете КСО» я познакомился «Директорией кино: инклюзивной киношколой молодежи с инвалидностью». И мы уже активно обсуждаем дальнейшее сотрудничество».

Пиар-директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Наталья Игнатенко выделила лучшие проекты, которые получили подарки в виде их авторского пособия по краудфандингу: «Кедровница у дома твоего» и приложение для кешбэка за благотворительность «Явплюсе».

«Фонд содействия развитию науки, образования и медицины» выбрал три проекта, с кем продолжит работать ещё в течение полутора месяцев для достижения поставленных целей: «Россия - страна учёных»; проект ассоциации специалистов в области биотехнологий и экологии «Зеленый город»; проект «Акромегалия - знает вся Россия!». Межрегиональная Общественная Организация пациентов с патологией гипофиза «Великан». МБООППГ «Великан». А проект «Сообщество неравнодушных предпринимателей Чудотворцы» фонда «Жизнь как чудо» получил публикацию в СМИ.

Мила Соловьева, руководитель экспертного совета по ОВЗ при Комитете МТПП и представитель проекта-лидера «Добрая радуга» поблагодарила организаторов Акселераторов, работа в котором дала им новый виток: доработанный экспертами проект был подан на грант мэра Москвы.

Провела мероприятие Ангелина Грохольская, ведущая Канала ОТР. В числе гостей присутствовали партнёры проекта и представители бизнеса:
Виктор Солнцев, эксперт «Университет КСО», доцент кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС, генеральный директор НП ИВМ Консалдинг групп, академик РАЕН; Анастасия Преображенская, организатор Акселератора, президент «Фонда содействия развитию науки, образования и медицины»; Екатерина Юлдашева, руководитель проектов Ассоциации производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования; Виктория Владимирова, заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству Московской торгово-промышленной палаты; Маргарита Демкина, начальник отдела музея «Интеграция»; Ирина Терентьева, основатель и руководитель фотобанка «Лори», бизнес трекер, бизнес консультант и другие.

Также среди проектов-участников демо дня были:
- «Футбол за экологию». АПОСТО (Ассоциация производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования); «Волонтерский перевод видео для слепоглухих». Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»; «Психологическая подготовка населению». ВОД МРО Волонтеры – медики; Проект «Шахматы, стратегия борьбы». АНО Центр интеллектуальной культуры и спорта «КАИССА».

Анастасия Преображенская, президент «Фонда содействия развитию науки, образования и медицины»:
«Основной задачей «Университета КСО» было получение участниками новых знаний с целью повышения качества коммуникации между некоммерческими организациями и бизнесом. Мы обучали работе с ресурсами; навыкам финансового планирования; стратегическому управлению, - создавая тем самым устойчивое развитие экономики и общества нашей страны. И, подводя итоги скажу, что все задуманное у нас получилось».

Елена Серегина, руководитель центра МТС по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности:
«МТС отличает многолетний опыт реализации социальных проектов ― только за 2021 год компания провела более 500 мероприятий, а наш флагманский инклюзивный проект «МТС ― компания для всех», в основе которого лежат принципы равенства и разнообразия, вошел в сборник лучших практик «Университета КСО». Акселерационная программа ― это уникальная площадка обмена опытом, а также для эффективного диалога НКО и социальных предпринимателей с бизнесом и представителями власти. Желаем успешной реализации всех представленных проектов».

Виктория Владимирова, заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству Московской торгово-промышленной палаты:
«С темой ОВЗ я впервые столкнулась 20 лет назад, и считаю, что помощь и взаимодействие друг с другом - тренд будущего. Для того, чтобы помогать - нет никаких границ».

Виктор Солнцев, доцент кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС, генеральный директор НП ИВМ Консалдинг групп, академик РАЕН;
«Последние годы мы видим много интересных и перспективных проектов на социальные темы. Подобные идеи становятся все популярнее, потому что самое большое счастье - общение друг с другом и умение получать удовольствие от жизни. И я искренне желаю развития всем участникам Акселератора».
«Университет КСО» стартовал 15 апреля 2022 года с приёма заявок от некоммерческих организаций, общественных и благотворительных фондов, добровольческих организаций и волонтёрских центров, активных граждан, а также молодёжи Москвы от 14 до 35 лет. Далее, в течение двух с половиной месяцев проходила проработка, подготовка и реализация социально - значимых проектов. Цель акселератора — увеличение интеграций социальных и благотворительных проектов в бизнес в рамках программ корпоративной социальной ответственности путем обучения новым навыкам сотрудников и руководителей НКО Москвы.

Партнёрами акселератора стали: ассоциация производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования (АПЭОСТО); Особая экономическая зона «Технополис Москва»; Крупнейшая краудфандинговая платформа в стране Planeta.ru; Российская торговая сеть «Перекрёсток».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)