18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Спасённой в Якутии белой медведице восстановили сломанный зуб

05 август 2021, Четверг
397
0
Спасённой в Якутии белой медведице восстановили сломанный зуб24 мая в Московский Зоопарк поступила белая медведица, спасенная в Якутии. Она прошла сотни километров вглубь суши, что нехарактерно для этого вида, не могла охотиться в этой местности, сама вышла к людям – ситуация была явно угрожающей для здоровья зверя и для людей.

При осмотре выяснилось, что у нее сломан один из клыков. Причина неясна – медведица могла обломать его об решетку, камень или что-либо еще.
Сначала медведица провела положенное время в карантине. За ней постоянно наблюдали, контролировали состояние здоровья. Когда стало ясно, что с основными показателями все в порядке, а сам зверь адаптировался к новым условиям, было назначено лечение клыка.

28 июля к нам приехала ветврач-стоматолог Наталья Корнилова. Она провела все необходимые процедуры при поддержке ветврачей и зоологов Московского зоопарка. Клык был запломбирован.

Параллельно медведице сделали узи брюшной полости, рентген конечностей, а также взяли кровь на анализ – при каждой анестезии стараются проверить максимум.

Сейчас медведица чувствует себя отлично. Исследования не показали никаких отклонений, ротовая полость в полном порядке. Мы продолжаем следить за ее здоровьем – и она в целом не против этого. Комфортно чувствует себя в ходе тренингов, подставляет для ощупывания разные части тела, по сигналу открывает рот, позволяет касаться зубов и т.д.

В вольере белой медведицы поддерживается повышенный уровень гигиены. У нее есть постоянный доступ к бассейну с чистой водой. Медведица получает полный объем высококачественных кормов, обеспечена разнообразными игрушками. С ней работают исключительно опытные высококвалифицированные сотрудники.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)