18+


02 май 2021, Воскресенье
744
0
КАК МЫ СПАСАЛИ БЕЛОГО МЕДВЕЖОНКАНесколько месяцев назад к золотодобытчикам ООО «Сезар Арктика» с острова Большевик Красноярского края прибился медвежонок. Зверь вел себя в целом добродушно, но понемногу шкодил, ломал вещи, забирался в помещения. А главное – был явно одинок и полагался на людей в плане добычи пропитания.

По инициативе Росприроднадзора 7 апреля в экстренном порядке была собрана межведомственная рабочая группа. По ее итогам было принято коллегиальное решение специалистов изъять медвежонка из природы и передать его в Московский зоопарк в рамках программы СОЗАР по белому медведю для реабилитации и решения дальнейшей судьбы. Это вынужденная мера, на которую пришлось пойти ради спасения его жизни.



Мы сразу же начали планировать экспедицию. В нее отправились двое – заведующий отделом логистики Дмитрий Борисенко и заведующий ветеринарным отделом Центра воспроизводства редких видов животных Дмитрий Егоров. Это необходимый минимум людей – больше было невозможно взять из-за трудностей перелета.

15 апреля наши сотрудники вылетели в Красноярск. Оттуда 16 апреля отправились в село Хатанга, откуда должны были отправиться на остров Большевик. Однако удалось вылететь не сразу. В Хатанге наших героев до 19 апреля задержала пурга. Звучит парадоксально, но задержка сыграла нам на руку. Рейсы – раз в несколько дней. Поэтому ожидание в ту сторону позволило вылететь тем же днем обратно. Немного подождали люди, зато медвежонок отправился в путь без задержек.

На острове двух Дмитриев встретили сотрудники ООО «Сезар Арктика». Они заблаговременно приманили медвежонка в большой контейнер, чтобы облегчить работу ветврачу. Тот быстро погрузил зверя в сон и провел первичный осмотр. Выяснилось, что медвежонок здоров, не ранен и самка. Возраст – примерно год и 3 месяца.

В минимально возможные сроки – этим же днем – вылетели обратно. Маленькую медведицу поместили в специально построенный контейнер из дерева и металла. В нем она могла свободно встать, лечь и развернуться без риска травмировать себя.

Первую ночь провели на складе аэропорта Хатанги. Жители села поделились с нашими сотрудниками мороженой рыбой. Те распиливали ее на маленькие кусочки и давали маленькой медведице, чтобы подкормить ее перед долгим путем в Москву.

20 апреля вылетели в Красноярск. Там переночевали, отправив маленькую медведицу в специальное стерильное помещение для животных. Сотрудникам красноярского аэропорта были даны четкие указания по рациону, которые те полностью выполнили – за что им большое спасибо.

Ночью 21 апреля маленькая медведица прибыла в Москву. Там проверили комплексный ветеринарный осмотр, в частности, сделали рентген, взяли кровь, взвесили. Выяснилось, что она здорова, но очень сильно истощена – весит всего лишь 56 кг, хотя норма для ее возраста – около 90 кг.

«Сейчас маленькая медведица замечательно освоилась, с аппетитом ест, радостно играется, активно осваивает внутренние помещения вольера в павильоне Полярный мир. В наших ближайших планах – адаптировать маленькую медведицу к наружному вольеру, где есть бассейн и гравийная ванная. Она спасена – теперь важно обеспечить интересную, комфортную и безопасную жизнь», - отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Московский зоопарк от всего сердца благодарит тех, без кого спасение маленькой медведицы было бы невозможным:
- начальника пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-лейтенанта С.В. Маслова;
- генерального директора золотодобывающей компании ООО «Сезар Арктика» – Ю.В. Мироненко, а также его сотрудников за помощь на многих этапах всей экспедиции, размещение, питание, поддержку на месте, разработку плана действий и многое другое;
- генерального директора ООО «Сапсан» Ф.Г. Толкачева за помощь с перелетом из Красноярска в Хатангу;
- компанию Красавиа за вертолетные перевозки;
- заместителя генерального директора компанию ООО «Астра Карго» Е.Ю. Серовой за организацию успешной и спокойной перевозки;
- жителей села Хатанга за всемерную помощь и сердечное отношение.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)