18+


23 апрель 2021, Пятница
400
0
К НАМ ПРИЕХАЛА СЕМЬЯ КЕНГУРУ ВАЛЛАБИВ Московском зоопарке поселилась семья валлаби Беннета. Сейчас кенгуру живут в закрытом тёплом помещении и готовятся к выходу в уличный вольер.

«Мы очень ждали приезда этого семейства. Наши новые обитатели – родители и два малыша. Взрослые особи и старший детеныш уже хорошо освоились и привыкли к сотрудникам. Младшему детёнышу сейчас около 6 месяцев. Пока он сидит у мамы в сумке - обычно малыши выходят в возрасте 9 месяцев», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Детёныш валлаби появляется на свет совсем крошечным - весом около одного грамма. Сразу после рождения ему предстоит трудный путь – он должен самостоятельно добраться до материнского соска, который находится в сумке. Интересно то, что у валлаби могут родиться три детёныша подряд. Мама может одновременно кормить старшего детёныша, носить в сумке младшего и готовиться к рождению ещё одного малютки.



На Новой территории зоопарка есть вольер, который специально приготовлен для валлаби. Там есть домик, где зимой температура поддерживается около +10°С, хотя валлаби могут жить без обогрева и при небольших отрицательных температурах. Летом в вольер в качестве укрытий ставят шалашики, чтобы животные могли там отдыхать днём и при этом быть видны для посетителей.

Кормят животных специально разработанным рационом, в который входят несладкие овощи (брокколи, салат, морковь, варёный картофель), зерно (кукуруза, овёс, геркулес, подсолнечник), мягкое сено или трава и ветки с листьями.

Летом семейство валлаби переедет в уличный вольер, где сейчас живёт самец валлаби. Животные активны преимущественно в сумерках, поэтому увидеть их чаще всего можно во второй половине дня.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Видео: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)