18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » ОСЕННИЙ ПУШИСТИК - В ЗООПАРКЕ РОДИЛСЯ ДЕТЁНЫШ АЛЬПАКИ

03 ноябрь 2020, Вторник
481
0
ОСЕННИЙ ПУШИСТИК - В ЗООПАРКЕ РОДИЛСЯ ДЕТЁНЫШ АЛЬПАКИМалыш альпаки появился на свет 7 октября. Сейчас он большую часть времени проводит в теплом домике, но в хорошую погоду ненадолго выходит погулять вместе со своей мамой.

«Наши ветеринары сразу после родов осмотрели малыша, убедились, что он абсолютно здоров. При рождении детеныш весил около 5 килограммов – это хороший вес для новорождённого. Сейчас малыш подрос и окреп, он очень активный и любопытный: бегает и прыгает по вольеру под присмотром мамы. Если к ним заходят киперы, то он сразу бежит к людям, может даже проверить, что у них в карманах. Он видит, что мама с доверием относится к киперам, и поэтому тоже никого не боится», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.



Детёныша назвали Витамин. Его мама – альпака Кира – в 2017 году приехала к нам из Центра воспроизводства редких видов животных. Ей 10 лет, в Зоопарке это уже её четвёртое потомство. Киперы отмечают, что от других альпак Кира отличается довольно своенравным характером. Если ей что-то не нравится, она может плюнуть в человека, лягнуть его. Любит проявлять свой нрав.
Маму с малышом на время перевели в соседний вольер. Папа Жорик и ещё одна взрослая самочка Милка часто к ним заглядывают – проверяют, всё ли там в порядке.

Ещё около полугода Витамин будет питаться материнским молоком, но он уже пробует «взрослую» еду: траву и сухие веники. В Зоопарке взрослые альпаки также питаются гранулированными кормами, сеном, фруктами и овощами. Летом они едят поросль и свежие ветки, обдирают с них кору.
Альпака - одомашненная форма викуньи, южноамериканского родственника верблюдов. Индейцы Перу стали разводить альпак около 6000 лет назад, и до сих пор их содержат на специальных фермах в Андах - в первую очередь ради очень теплой и легкой шерсти.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)