18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ РОДИЛСЯ ДЕТЕНЫШ РЕДКОГО ЛЬВИНОХВОСТОГО МАКАКА

10 ноябрь 2020, Вторник
324
0
В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ РОДИЛСЯ ДЕТЕНЫШ РЕДКОГО ЛЬВИНОХВОСТОГО МАКАКАМалыш львинохвостого макака (вандеру) появился на свет 13 сентября. Детёныш уже окреп, ведет себя активно и даже пытается пробовать взрослую еду. Но ещё до 6 месяцев он будет питаться материнским молоком.

«Малыш пока большую часть времени прячется в густой шерсти своей мамы Жоржетты. Но потихонечку начинает обследовать вольер. Жоржетта – уже опытная мама, это её третий детеныш. Она хорошо приняла малыша, сразу начала его выкармливать. Но мы всё равно очень переживаем за наших питомцев, внимательно следим за ростом и развитием детёныша», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

За этот год у нас родился уже второй детеныш львинохвостого макака. В июле малыш появился у другой самочки – Колетты. Отец – Кай – ведет себя, как настоящий глава семьи: он руководит самками, всегда первый подходит к еде или к новым, незнакомым игрушкам.



У львинохвостого макака, как и у всех приматов, очень сложный рацион – он состоит из 80 позиций, туда входят различные фрукты, овощи и растения: папайя, фенхель, топинамбур и многое другое. Но в числе любимых лакомств у них бананы, помидоры и салат.

В качестве обогащения среды вандеру дают различные предметы, наполненные едой, чтобы они в них ковырялись, доставали вкусняшки. Также выпускают в вольер сверчков, которых макаки с удовольствием ловят.

Львинохвостый макак – очень редкий вид приматов, он занесен в Красную книгу МСОП. Ежегодно популяция вандеру сокращается из-за вырубки лесов, которые являются их естественной средой обитания. Московский зоопарк уже больше 20 лет принимает активное участие в Европейской программе по сохранению вандеру в неволе.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото и видео: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)