18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Плюс две станции на БКЛ метро: как выглядят «Мнёвники» и «Народное Ополчение»

01 апрель 2021, Четверг
288
0
Плюс две станции на БКЛ метро: как выглядят «Мнёвники» и «Народное Ополчение»В московском метрополитене открылись станции «Мнёвники» и «Народное Ополчение» Большой кольцевой линии (БКЛ). Теперь от «Хорошёвской» можно доехать до Мнёвниковской поймы.

Станции «Мнёвники» и «Народное Ополчение» западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро открыты для пассажиров, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Запускаем сегодня две станции метро в Хорошёво-Мнёвниках. Большой московский район получил впервые две станции метро, ну и Большая кольцевая линия приросла еще двумя станциями. Всего теперь в составе БКЛ 12 станций, осталось совсем немного – еще 19 построить. Но я уверен, что с этой задачей мы справимся» – сказал Сергей Собянин.

По его словам, этими станциями ежедневно будут пользоваться около 40 тыс. пассажиров.

«В перспективе – около 90 тыс. Новые маршруты позволят на 30-40 минут сократить время пути для москвичей, которые проживают в этом районе», – подчеркнул мэр, передает АГН «Москва».

Собянин напомнил, что первоначально станция «Народное Ополчение» называлась «Карамышевская».

«По станции «Мнёвники» никаких дискуссий по названию не было. Зато по «Карамышевской» развертывались серьезные дискуссии. Городской комитет ветеранов предложил переименовать ее в станцию «Народное Ополчение» с учетом того, что, во-первых, недалеко улица Народного Ополчения. Во-вторых, мы в этом году празднуем 80-летие народного ополчения 1941 года, когда на фронт уходили 16-летними. Практически никто из этих людей не вернулся домой. Так что москвичи, проголосовав, одобрили название станции по географическому признаку, но и самое главное – в честь тысяч жителей столицы, которые ушли в свое время на фронт и защищали Москву. Поздравляю с окончанием большой работы. Спасибо строителям, которые закончили свою работу в срок и качественно», – заключил мэр Москвы.



«Народное Ополчение» и «Мнёвники» стали первыми станциями метро в районе Хорошёво-Мнёвники, в котором проживает 174 тыс. человек, а планируемый прирост населения с учетом строящихся и перспективных объектов, а также реализации программы реновации жилищного фонда составляет 76 тыс. человек.

Станция «Народное Ополчение» находится в районе Хорошёво-Мнёвники, вдоль проспекта Маршала Жукова у пересечения его с улицей Демьяна Бедного. Название выбрали москвичи на сайте «Активный гражданин».

Платформу украшают тематические панно с портретами защитников города. Рисунки нанесли на панели с помощью ультрафиолетовой печати. Их тема – народное ополчение 1612, 1812, 1941 годов – взята из хроники событий тех времен.

В перспективе со станции «Народное Ополчение» можно будет пересесть на Рублёво-Архангельскую линию метро.

Станция «Мнёвники» находится в северной части Мнёвниковской поймы. Это перспективный район Москвы, где построят дома по реновации и новые жилые кварталы. Рядом со станцией проложили дороги и сделали остановки общественного транспорта.

Облик станции определил международный конкурс. Победителем стало архитектурное бюро Тимура Башкаева. В отделке использовали бетон и цветной металл. Изюминка «Мнёвников» – это красная футуристическая арка на платформе.

Также возле «Мнёвников» строится 13-этажный многофункциональный комплекс (МФК), который войдет в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Напомним, «Мнёвники» и «Народное Ополчение» входят в западный участок Большой кольцевой линии. До конца года на нем построят также станции «Терехово» и «Кунцевская».

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)