18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: станция метро «Воронцовская» на БКЛ будет готова в этом году

15 февраль 2021, Понедельник
544
0
Сергей Собянин: станция метро «Воронцовская» на БКЛ будет готова в этом годуЧетыре новые станции метро откроются в ближайшие годы в Обручевском районе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Несмотря на суровую зиму и морозы, строительство метро не останавливается. В планах на этот год – запустить три участка Большой кольцевой линии: западный, юго-западный и южный, это 11 станций», – рассказал во время осмотра строительства станции «Воронцовская» Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

С «Воронцовской» будет пересадка на станцию «Калужская» оранжевой ветки метро, они образуют транспортно-пересадочный узел.

«В районе Обручевский в ближайшие годы появятся четыре станции. Это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет на Троицк. Ситуация с доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону», – добавил Собянин.

На станции «Воронцовская» приступили к архитектурно-отделочным работам. Также ведется устройство инженерных сетей. Строительство планируется завершить в этом году.

Длина южного участка БКЛ метро от «Проспекта Вернадского» до «Каховской» составляет 7 км. В него входит три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Сейчас готовность этого участка составляет 64%.

Открытие южного участка БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская» позволит:
- улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черёмушки и Зюзино с населением порядка 550 тыс. человек;
- снизить нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро;
- сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающим дорогам примерно на 10-15%, что улучшит экологическую ситуацию в этих районах;
- обеспечить интеграцию строящейся Троицкой линии в сеть метрополитена.

Общая строительная готовность Большого кольца составляет 74%. Проходка тоннелей завершена на 94%.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)