18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ

10 март 2021, Среда
431
0
Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛНачалось строительство двухпутного тоннеля от станции «Нагатинский Затон» до «Кленового бульвара» на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы запускаем щит в Нагатинском Затоне. Это один из последних тоннелепроходческих комплексов, оставшиеся запустим в апреле, мае и июне, и на этом, собственно, будет заканчиваться проходка всей Большой кольцевой линии метро, самой протяженной в мире», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, сегодня пройдено уже 94% тоннелей, до конца года будут проложены оставшиеся.

«Дальше будет строительство и завершение самих станций, путевого и электрического хозяйства, инженерных коммуникаций и так далее. Так что проект двигается, и нет сомнений, что он будет успешно завершен», – отметил мэр.

Проходку ведет ТПМК «Лилия». Ей предстоит пройти 1,2 км и уже в августе достичь котлована строящейся станции БКЛ «Кленовый бульвар».



«Лилия» стала первым щитом-гигантом диаметром 10 метров, использованным в Москве для строительства двухпутных тоннелей. Ранее она работала на строительстве участка Некрасовской линии метро от станции «Косино» до «Окской» и западного участка БКЛ от станции «Мнёвники» до «Кунцевской». Всего было пройдено 6,9 км.

До сегодняшнего дня на строительстве Большой кольцевой линии метро работали четыре тоннелепроходческих комплекса, которые вели работы по сооружению перегонных тоннелей на юго-западном, южном и восточном участках метрокольца, а также на соединительной ветке в депо «Замоскворецкое».

Предстоит выполнить проходку еще четырех тоннелей, расположенных на восточном участке БКЛ от станции «Каширская» до «Нижегородской». Длина участка составляет 11,4 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров. Однопутные тоннели от «Нижегородской» до «Текстильщиков» и двухпутный тоннель от «Текстильщиков» до «Печатников» уже готовы.

Завершить проходческие работы на строительстве Большой кольцевой линии метро планируется в сентябре 2021 года.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)