18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса»

17 август 2026, Понедельник
0
0
«Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса»Именно эту триаду «исследует» постановка «На всякого мудреца» довольно простоты» режиссера Андрея Бадулина по пьесе Александра Островского, которую презентуют зрителям на Малой сцене ЦАТРА.
В центре сюжета - молодой дворянин Егор Глумов, который мечтает выбраться из бедности и войти в круг влиятельных людей. Ради этого он умело использует своё обаяние, наблюдательность и способность находить подход к самым разным людям. Однако на пути к успеху герою постоянно приходится выбирать между личной выгодой и собственными принципами.
Режиссёру Андрею Бадулину помогали готовить постановку: Мария Вольская, Рубен Затикян, Андрей Богусловский, Анастасия Макарова и Елена Персиянцева.
«Классики говорили, что в театре интересен актёр в луче света и коврик, на котором он. И я думаю, что от актёра, его игры, ничего не должно отвлекать. Я всегда за то, чтобы декорация была образной и функциональной. Можно нагородить бог знает чего, но если это не играет по сюжету, если это закрывает актёра, то это совсем не  нужно», - слова режиссёра Андрея Бадулина как нельзя лучше «отражают» сценографию и актерскую игру его спектакля.
«Не отвлекались» в постановке артисты: Дмитрий Ломакин, Инна Серпокрыл, Константин Денискин, Ольга Богданова, Сергей Колесников, Артём Каминский, Анастасия Бусыгина, Илья Баранов, Елизавета Мазалова, Сергей Федюшин, Наталья Курсевич, Алексей Горячев и другие артисты труппы.
Спектакль акцентирован на истории о стремлении к власти, успеху и общественному признанию. И сколько бы лет не прошло с момента написания Островским классики отечественной литературы - основные темы пьесы остаются актуальными и сегодня.
«Скорый путь наверх через заднюю дверь – дорога в один конец – путь предательства самого себя, своего интеллекта, который непременно приведет к цинизму, аморальности и нравственной смерти. Раз запачкавшись, уже не отмоешься. А потому, юноше, обдумывающему житье, тысячу раз стоит задуматься, а стоят ли все эти блага такой цены. И может быть нужно поискать другой путь, на котором не придется поступаться собственной честью и достоинством. Хочется верить, что эти слова все еще не пустой звук. И они надолго сохранятся в нашем лексиконе», - итожил Андрей Бадулин, говоря о работе над спектаклем.
Дмитрий Ломакин (Глумов) - харизматичен и артистичен в образе человека, чьи способности и амбиции оказываются сильнее моральных ограничений. Его партнершей по сцене выступает несравненная Инна Серпокрыл, которая играет так, что зритель верит, любит и восторгается.
Неподражаемая и неповторимая НАРОДНАЯ артистка Ольга Богданова - украшение постановки, наряду с импозантным и притягательным Сергеем Колесниковым. Их дуэт – пример профессионализма и преданности профессии и театру.
«Спектакль красивый, спектакль – праздник. Великолепные костюмы, лаконичные и стильные декорации, изумительная музыка Рубена Затикяна. Моя подруга Оленька Богданова в роли Мамаевой хороша. Трагикомична, когда влюблена и смешна, и предательски мстительна, когда обманута. Впрочем, как и любая женщина. Блестящий Глумов – Дмитрий Ломакин. Сильный актер, играет легко, безупречная дикция, технически – филигранен. Один из лучших Глумовых, что я видел…Так что идите и смотрите, это именно тот «Мудрец», которого надо видеть и взрослым и детям. Посмотреть – и влюбиться в Островского навсегда. А взрослым – потому что это редкая в наши дни классическая постановка, без святотатства, без маньячных фантазий больных на голову «гениев» режиссеров» - так охарактеризовал увиденный спектакль еще один НАРОДНЫЙ артист Станислав Садальский.
Подписываюсь под каждым словом легендарного артиста, особенно под этими: «Всегда прошу - не трогайте классиков! Переписывать их - всё равно что пририсовывать усы Джоконде. Сам стань Островским, чтобы твое мнение что-то значило. А потом стань бессмертным, чтобы тебя помнили».
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото – пресс-службы ЦАТРА
«Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса» «Механизмы общественного успеха, цена карьерных амбиций и границы нравственного компромисса»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)