18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии

17 апрель 2022, Воскресенье
583
0
«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Женщины любят думать, что они свободны и могут располагать собой, как им хочется. А на деле-то они никак и никогда не располагают собой, а располагают ими ловкие люди», - писал классик русской литературы Александр Николаевич Островский, практически две сотни лет назад…ничего не изменилось, хотя феминистки меня « в порошок сотрут» за такие слова.

Режиссер-постановщик Борис Морозов и коллектив театра выпускали спектакль «Волки и овцы» к 185-летию со дня рождения гения русской драматургии. «Современная» трактовка лишена явных примет времени: герои живут по законам купли-продажи и криминального беспредела вне бытовом пространстве, хотя костюмы их вполне соответствуют стилю времен Островского.
Парадигмы современной жизни, с «вывернутыми» правилами и принципами, как нельзя ярче «рисуют» герои пьесы Александра Николаевича. В «Волках и овцах» театра Армии нравственные болезни и острые социальные конфликты нашего времени «оголены» до предела, а разделение мира на палачей и жертв совсем не однозначно. Социальные конфликты, культ денег, неожиданные повороты судьбы, внезапная удача и даже настоящая любовь – таковы они «Волки и овцы» в ЦАТРА.
Вокруг богатой помещицы Евлампии Купавиной разворачивается борьба: соседка Мурзавецкая пытается завладеть богатством молодой вдовы, не брезгуя при этом ничем. Она почти достигает своей цели, посватав за Евлампию своего племянника. Но #бабаягапротив – расклад путает помещик Василий Беркутов. Кому же достанется «золото партии» и почему это так актуально сегодня?

Режиссер-постановщик - Борис Морозов. Композитор - Рубен Затикян. Художник-постановщик - Иосиф Сумбаташвили. Художник по костюмам - Алена Сидорина. Художник по свету - Анатолий Ремизов. Режиссер - Олег Бурдин. Ассистент режиссера - Валерий Абрамов. Помощник режиссера - Татьяна Сухоминская.
Читали Островского по-своему актеры: Алла Покровская, Александр Дик, Людмила Татарова, Сергей Федюшин, Валентина Асланова, Наколай Лазарев, Анастасия Бусыгина, Николай Козак, Мария Скуратова, Константин Денискин, Наталья Аристова, Юрий Сазонов, Лариса Голубкина, Валерий Абрамов, Александр Леонтьев, Татьяна Морозова, Роман Богданов, Людмила Татарова-Джигурда.
Легкость и подчеркнутая веселость «повествования», жесткие современные ритмы, отсутствие привычных социальных характеристик, принципиальное не разделение героев на «волков» и «овец», поиск в каждом персонаже черт обоих – имеено это и стало той «изюминкой», которую нашли «армейцы» в постановке, в которой в выигрыше не остается никто.
«Всегда есть подобные Мурзавецкие, которые легко играют на чужих чувствах, слабостях, наивности, доброте. Они идут по головам к достижению своей цели. А наивные «овцы», ничуть не сомневаясь, покорно идут в расставленные ловушки, еще и испытывая благодарность к своим «покровителям». И как часто такие Беркутовы играют чувствами женщин, ловя свою выгоду! Так было, есть и будет. Может поэтому пьесы Островского, никогда не потеряют актуальность», - сказала после спектакля гостья со Смоленщины, специально приехавшая с мужем на данную постановку.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: пресс-служба театра
«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии«Волки и овцы» Центрального театра Российской Армии
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)