18+


26 январь 2024, Пятница
10
0
Концерт в День Рождения Юрия БашметаПо традиции Юрий Башмет отмечает ДР в кругу друзей и слушателей на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Каждый год маэстро восхищает публику, готовя новые творческие сюрпризы и подарки для зрителей.
На этот раз в праздничном концерте принял участие Всероссийской юношеский симфонический оркестр, созданный маэстро и объединяющий лучших молодых музыкантов из разных городов России.

Переполненный концертный зал овациями встретил Мастера, а вступительное слово именинника вызвало буквально шквал аплодисментов.
«Я очень рад, что вы пришли сегодня. Свой день рождения я традиционно встречаю на сцене. Сегодня особенный концерт. Это не будет набор красивых, известных мелодий, песен, не придут поздравлять мои любимые артисты, коллеги, музыканты. Сегодня прозвучит одна симфония в четырех частях, в одном отделении. Надеюсь, даже уверен, что вы получите удовольствие», - сказал о главном виновник торжества, обращаясь к публике.
По решению Маэстро в этот вечер исполнили Симфонию №7 Шостаковича. С блокадой Ленинграда в годы Второй Мировой войны связано создание 7-й, или «Ленинградской» симфонии, которая была написана в декабре 1941 года, через несколько месяцев после начала изоляции Северной столицы. За его спиной Башмета кружили лучи то белого, то красного цвета – подобные сцены наблюдали и жители блокадного Ленинграда, когда лучи прожекторов высвечивали вражеские самолеты. Проекции лучей сменялись падающим снегом, каплями дождя, движущейся вулканической лавой и звездной пылью.
Музыканты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, вместе со зрителями и слушателями, одномоментно погрузились в бессмертную симфонию Шостаковича. Это героическое сочинение называют «резонансной главой и откровением истории XX века».
Юрий Башмет молча ушел со сцены, как только прозвучали последние аккорды 7-й Симфонии. Заполненный зал после непродолжительной паузы взорвался аплодисментами. И только после этого Маэстро вернулся на сцену, чтобы принять огромное количество цветов от преданных поклонников.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Концерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия БашметаКонцерт в День Рождения Юрия Башмета
Обсудить

Читайте также:

Юбилейный концерт - 10 лет коллективу
20 ноябрь 2022, Воскресенье
Юбилейный концерт - 10 лет коллективу
Юбилейные концерты
04 ноябрь 2022, Пятница
Юбилейные концерты
Добавить комментарий
Комментарии (0)