18+


29 январь 2023, Воскресенье
2
0
«Добрый вечер, здрасьте!»В Москонцерт Холле отметили 100-летие со дня рождения Бориса Брунова.
Борис Брунов (1922 -1997) был выдающимся артистом редкой специальности – «конферансье». Номера артистов он умел преподнести не только в форме занимательного сюжета, а таким образом, что его собственная артистическая манера становилась предметов восторгов, любви и подражания.

Брунов умел все: рассказывать, смешить, петь, танцевать, пародировать, но главное – любить своих партнеров по сцене и свою публику в зале. Любимому делу он отдал не менее четырех десятков лет. Дополнив артистическую карьеру режиссерской, он возглавил Московский театр эстрады, где дал путевку в жизнь многим молодым, ныне известным исполнителям. Его называли «своим крёстным на эстраде» Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина; «своим учителем на эстраде» - Евгений Петросян и Лайма Вайкуле.
Биография артиста началась в Тифлисе: он родился в семье циркачки Марии Брунос и десятилетним мальчиком уже сам выступал на арене как эквилибрист и жонглер; продолжилась - в рядах дальневосточных моряков; а в 1953 году привела в Москву, где он стал ассистентом великой актрисы Рины Зелёной. Расцветом карьеры в качестве конферансье «Мосэстрады» Борис Брунов обязан отлично придуманному им образу, в котором сочеталось французское шармёрство с непринужденностью видавшего виды одессита. Юмор и аристократизм, самоирония и достоинство в выступлениях Брунова очаровательно оппонировали «канцелярскому языку» и поведенческим штампам «советского человека».
«Добрый вечер, здрасьте!» - коронная фраза, которой Борис Брунов открывал чуть ли не каждый свой концерт. В ней сконцентрирована комедиантская энергия таких выдающихся мастеров советской эстрады как Рина Зеленая и Фаина Раневская, Мария Миронова и Сергей Менакер, Ростислав Плятт и Зиновий Гердт. Как и они, Брунов не просто развлекал публику, он демонстрировал уникальное амплуа «комика-интеллектуала».
На юбилейном вечере в память Бориса Брунова выступали: Вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы», Заслуженный артист России Леонид Серебреников, Народная артистка России Галина Беседина, вокальное трио «Реликт». С воспоминаниями и юмористическими номера на сцену выходили Народная артистка РФ Клара Новикова и пародист Андрей Баринов.
Под музыку Дунаевского из музыкальной комедии «Цирк» зрителям показали уникальные кадры фото - и кино-хроники с участием Бориса Брунова. Тронули заполненный зал выступления людей, доныне благодарных Борису Брунову за участие в их карьере. «Вишенка на торте» - цирковые сюжеты, от известной арии Мистера Икса из оперетты Кальмана «Принцессы цирка» до выступления живых эквилибристов.
Вел юбилейный вечер – Михаил Довженко.
«В этот вечер, посвященный 100-летнему юбилею Андрея Брунова, на сцену Москонцерта вышли Заслуженные артисты нашей эстрады. Много теплых слов и воспоминаний было сказано о юбиляре. Очень порадовал номер начинающего и талантливого пародиста Андрея Бариновым, который завел и оживил весь зрительный зал. Огромная благодарность всему коллективу Москонцерта за организацию вечера и подаренное праздничное настроение», - чувственно отреагировала на происходившее на сцене одна из гостей «Добрый вечер, здрасьте!».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Мария Молоткова
«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»«Добрый вечер, здрасьте!»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)