18+


30 сентябрь 2022, Пятница
688
0
«Как он умел любить!»В «Театре МОСТ» отметили юбилей писателя-легенды.
Выдающийся писатель, сатирик, поэт, драматург и художник Владимир Войнович был тесно связан с камерным «Театром МОСТ», был его другом и частым гостем. Именно поэтому 26-го сентября, в день рождения Войновича, в юбилейную дату, в театре прошел вечер под говорящим названием «Как он умел любить!», посвященный писателю-легенде.

«Войнович был удивительно скромным и контактным человеком. Этот великий советский писатель с большой теплотой отнесся к нашему молодому театру, в котором поставили его пьесу, и к непрофессиональным актерам, занятым в спектакле. Его короткий водевиль "Фиктивный брак" - замечательная вещь, которая стоит многих иных трехактных пьес. И я очень рад, что мне довелось ее поставить», – сказал ЕВГЕНИЙ СЛАВУТИН, открывая вечер.
В первой части встречи зрителям презентовали потрясающий спектакль «Фиктивный брак», созданный еще при жизни автора и неоднократно им виденный. Режиссер Евгений Славутин поставил этот водевиль как часть спектакля «Есть ли жизнь на Марсе?». Двое актеров (Марианна Лемешко и Алексей Нестеренко) разыграли историю о любви и одиночестве, о Родине и предательстве, о возможностях и невозможностях. Как же это актуально прямо сейчас, и прямо у нас…
На сцене двое в декорациях простой советской квартиры, всего два голоса - и такой важный, понятный посыл, попадающий в самое сердце зрителя. Актерский дуэт по праву заслужил овации камерного зала «Театра МОСТ».
Во второй части вечера говорили о Войновиче. Как о мастере, как о таланте, как о человеке. Вдова писателя Светлана Колесниченко рассказала историю отношений с супругом, их нежной, поздней любви.
«Это необыкновенный театр! Он не изменился с тех пор, как мы 6 лет назад были здесь. Он даже стал лучше! Сюда приходишь, как к себе домой. Чувствуется, что все, что здесь делается, делается с любовью», - эмоционально о театре высказалась СВЕТЛАНА КОЛЕСНИЧЕНКО, вдова писателя.
Выступил Борис Львович, актер, автор и телеведущий, он поведал о своих дружеских и творческих отношениях с Войновичем, посвятил Светлане Колесниченко песню «Тишина за Рогожской заставою», а потом вместе с Марианной Лемешко, и со всем залом, исполнил бодрую «Рулатэ» на стихи Войновича.

«Вишенкой на торте» мероприятия стало выступление непревзойденного Александр Филиппенко, который читал стихи и воспоминания о Владимире Войновиче. Завершал вечер Алексей Нестеренко, который прочел один из ироничных рассказов автора: как раз о судьбе писателя.
Юбилейный вечер в честь прославленного писателя в добрых стенах «Театра МОСТ» стал отдушиной как для участников, так и для зрителей. Все вместе вспомнили Человека с большой буквы – Владимира Войновича, слова и мысли которого так нам сейчас всем нужны.

Материал: News-w.org / Елена Логинова
Фото: News-w.org / Надежда Осипова
«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»«Как он умел любить!»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)