18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » День рождения Людмилы Стефановны Петрушевской

27 май 2020, Среда
401
0
День рождения  Людмилы Стефановны ПетрушевскойПрозаик, драматург, поэт, автор сказок и сценарист, художница и режиссер анимационных фильмов, композитор и певица, создатель бродячего театра «Кабаре пани Петрушевской». Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, немецкой премии «Puschkin-prise», премии «Триумф», Международной театральной премии К.С. Станиславского, международной литературной премии World Fantasy Award и др. Академик Баварской академии искусств. Член Союза художников РФ. А если коротко – «живой классик» Людмила Стефановна Петрушевская.

В этом году Людмила Петрушевская стала лауреатом еще одной награды - специальной премии фестиваля «Золотая Маска» за «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (вручение пройдет осенью).

В издательстве «ЭКСМО» выходит книга пьес «Брачная ночь, или 37 мая», приуроченная к награждению автора премией.

Среди пьес, вошедших в сборник – «Чинзано» (постановка режиссера Романа Козака в студии «Человек» (гастроли в 25-ти странах мира), «Он в Аргентине» (постановка режиссера Дмитрия Брусникина в МХТ им. А.П. Чехова), «Московский хор» (постановки в МХАТ им. А.П. Чехова, в Малом драматическом театре–Театре Европы в Санкт-Петербурге (спектакль удостоен Государственной премии РФ), в Московском театре им. Вл. Маяковского и других театрах), «День рождения Смирновой» (постановки в театре МТЮЗ и в театре «Около дома Станиславского») и другие. Всего в сборнике - 13 пьес.

Материал: пресс-служба ЭКСМО


Обсудить

Читайте также:

Стримы «ПОКА МЫ ДОМА»
31 март 2020, Вторник
Стримы «ПОКА МЫ ДОМА»
Добавить комментарий
Комментарии (0)