18+


28 январь 2023, Суббота
10
0
Очередной день музыкального фестиваля в Новой ОпереКрещенский фестиваль 2023 в «Новой опере» преподносит меломанам интересные программы. Фаустианский колорит Локшина и Шнитке – незаурядный подход организаторов к выбору событий.

«История доктора Иоганна Фауста исполнялось на немецком языке. Полный восторг от прослушивания. Браво!», - один из комментариев на выходе из зала Новой Оперы.
В программе вечера 26 января значились: А.Л. Локшин «Песенки Маргариты» для сопрано и оркестра (1973) На стихи Бориса Пастернака (переводы «Фауста» И.В. фон Гёте) и А.Г. Шнитке «История доктора Иоганна Фауста» Кантата для контральто, контратенора, тенора, баса, смешанного хора и оркестра, ор. 167 (1983).

Очередной день музыкального Крещенского фестиваля 2023  фестиваля в Новой Опере«Песенки Маргариты» для сопрано с оркестром А. Локшина прозвучали интродукцией к кантате «История Доктора Иоганна Фауста» для контральто, контратенора, тенора, баса, хора и оркестра А. Шнитке, объединенные в фестивальной программе темой легендарной истории знаменитого чернокнижника Фауста. Дирижер – Кристиан Кнапп, солисты – Мария Буйносова, Маргарита Некрасова, Андрей Немзер, Дмитрий Пьянов, Алексей Антонов.
Трагическая мрачность обоих сочинений – это то, что их объединяет. «Песенки Маргариты» делятся на семь небольших частей – вступление, тема, четыре вариации и кода. Одночастная кантата «История Доктора Иоганна Фауста» состоит из десяти эпизодов.
Прозрачная партитура Локшина с голосами сольной скрипки, флейты, альта, виолончели, английского рожка, высокий регистр звучания инструментов – неповторимы и уникальны. Солистка Мария Буйносова выразительно чередовала моменты форте и пиано, заставляя голос звучать контрастно – и это невероятно тепло приняла публика.
Красочная партитура Шнитке для большого состава оркестра, смешанного хора, четырех солистов правдоподобно «вписалась» в фаустианскую тему. Как у Баха в «Страстях по Матфею» есть евангелист, в «Истории Доктора Иоганна Фауста» присутствует рассказчик – тенор Дмитрий Пьянов. Бас Алексей Антонов пел партию Фауста. Образ Мефистофеля Шнитке разделил на две партии. Сладкоголосого обольстителя изображал контратенор Андрей Немзер, жестокого аспида – контральто Маргарита Некрасова. И все были невероятно талантливы и глубоко чувственны.
Публика неистовствовала.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Надежда Громова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)