18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Сочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. Пушкина

19 декабрь 2022, Понедельник
5
0
Сочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. Пушкина«Этот удивительный вечер нам подарил своим исполнением Минин хор и Ансамбль солистов Государственного Кремлевского оркестра. Потрясающие голоса и великолепное звучание оставили незабываемые впечатления», - кратко, но емко «ответила» на талант исполнения одна из гостей Государственного музея А.С. Пушкина.

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) и Ансамбль солистов Государственного Кремлевского оркестра Управления делами Президента Российской Федерации представили программу духовной музыки XVIII и XXI веков в пространстве Государственного музея А.С. Пушкина. В концерте прозвучали Stabat Mater Дж. Перголези и «Плач Адама» А. Пярта.
Сочинения Пярта и Перголези объединены обращением к вечным сюжетам, которые послужили основой многих великих произведений мировой культуры, воплощались в музыке, живописи, скульптуре, поэзии.
Шедевр Перголези сегодня популярен, пожалуй, почти так же, как Реквием Моцарта: эта прекрасная музыка не только часто исполняется в концертах, но востребована мировым кинематографом. Оратория Арво Пярта написана на текст преподобного Силуана Афонского и звучала на русском языке. Один из самых исполняемых в мире ныне живущих композиторов, Пярт не раз говорил о том, что обращался в своей музыке только к тем православным текстам, которые трогали его самого до глубины души.
StabatMater Перголези присутствует в репертуаре Минин-хора несколько десятилетий, «Плач Адама» Пярта — сравнительно недавно (само сочинение написано в 2009 году). О концептуальности соединения этой музыки в программе концерта сказал художественный руководитель коллектива дирижер Тимофей Гольберг: «У многих современных композиторов есть своеобразные «пары» в музыке Барокко. Речь идет и о духовной близости, и об общности приемов, манеры исполнения. Например, одна из таких пар — Бах и Шнитке, другая — Перголези и Пярт. И StabatMater, и «Плач Адама» — это музыка, своей скорбью, печалью и состраданием обнимающая весь мир».
Партнером Минин-хора впервые стал Ансамбль солистов Государственного Кремлевского оркестра. Ансамбль создан в сентябре 2022 года и является основой струнной группы Государственного Кремлевского оркестра. Коллектив является творческим содружеством музыкантов-исполнителей, обладающих не только богатым оркестровым опытом, но и блестящими качествами солистов-ансамблистов. В репертуаре Ансамбля солистов под управлением Константина Казначеева свыше 30 концертных программ разных жанров и эпох. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Константин Чудовский. Руководитель Ансамбля — концертмейстер оркестра Константин Казначеев.
Уникальный по своей архитектуре, стилистике и «наполняемости» Государственный музей А.С. Пушкина «впустил» в свои стены талантливых виртуозов классической музыки, коих овациями встречали и провожали зрители и слушатели, влюбленные в настоящее искусство.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
Сочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. ПушкинаСочинения Пярта и Перголези в Государственном музее А.С. Пушкина
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)