18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » В музее Николая Островского откроется выставка мастеров татуировки «Не кожа»

08 август 2022, Понедельник
728
0
В музее Николая Островского откроется выставка мастеров татуировки «Не кожа»Искусство татуировки уходит корнями в глубокую эпоху палеолита. В разное время тату служило как для украшения тела, так и для определения «свой-чужой», а также социального статуса человека. Сегодня татуировка по праву занимает особое место в современном искусстве.

В наше время хороший мастер татуировки — это, в первую очередь, художник, плетущий особую гармонию из затейливых узоров и образов на таком изменчивом и динамичном материале, как человеческое тело. Как любой художник, мастер татуировки имеет природную потребность творить вне кожи, осваивать новые материалы и расширять свои художественные границы.

Выставка «Не кожа» — это возможность показать обширный спектр способностей тату-мастеров в ином, непривычном для всех формате.

Большинство мастеров татуировки начинало свой художественный путь в специализированных учебных заведениях. Например, Сергей Паршин — выпускник Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В. М. Васнецова. Мария Лунина училась в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств. Анна Дыханова изучала художественное мастерство в Воронежском художественном училище. Некоторые из авторов-участников выставки являются членами жюри международных тату-фестивалей.

Представленные графика и живопись иногда перекликаются с работами мастера на теле, иногда представляют собой совершенно противоположный стиль и жанр. Эклектика работ показывает разнообразие возможных вариантов самовыражения мастеров татуировки в искусстве. Отходя от своего стиля и материала, с которым они ежедневно работают, художники представляют иное искусство и показывают другую сторону своего творчества.

Одни художники вдохновляются работами Ханса Руди Гигера и Здзислава Бексиньского, другие черпают свое вдохновение из фильмов, компьютерных игр или путешествий, а художественные элементы заимствуют у других творцов, не забывая об интеграции элементов стиля татуировки в свои художественные работы.

В выставке принимают участие художники из Воронежа, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Даты проведения выставки: с 4 августа по 4 сентября 2022 г.
Где: Музей Николая Островского (ул. Тверская, д.14)

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)