18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Мемориальная квартира Н. А. Островского в Москве отмечает свое 80-летие

01 декабрь 2020, Вторник
698
0
Мемориальная квартира Н. А. Островского в Москве отмечает свое 80-летиеМузей Николая Островского, расположенный в старинном особняке на Тверской, 14, впервые открыл свои двери для посетителей 21 октября 1940 года. В этом году музей празднует свой юбилей, ему исполняется 80 лет! Специально к праздничной дате 1 декабря в 18:00 будет открыта онлайн-выставка «История музея за 80 лет».

Музей Николая Островского был открыт в 1940 году и за все время своего существования стал свидетелем нескольких эпох истории СССР и России. Он преодолел немало трудностей: первый год его работы совпал с началом Великой Отечественной войны. Вместе с бойцами Красной Армии, защищавшими Родину от немецко-фашистских захватчиков, в строй встал легендарный Павка Корчагин. В послевоенные годы музей имени Н.А. Островского был инициатором корчагинского движения среди трудовых коллективов. Сотрудники музея объехали всю страну: они проводили встречи с теми, кто осваивал целину, строил БАМ, добывал нефть... Музей принимал участие в переиздании романов Николая Островского, воспоминаний о нем, создавал фотовыставки, издавал плакаты. В 1956 году к 20-летию памяти писателя была полностью восстановлена мемориальная квартира.

С помощью экспозиции посетители смогут проследить за деятельностью музея в послевоенное время, периоды оттепели, застоя и перестройки. Основными материалами выставки являются коллекция подарков музею и архивные материалы бывших сотрудников. Ведь музей — это не только хранилище коллекций и фондов, в первую очередь это люди — сотрудники и друзья, а также события, которые проходят в стенах здания.

Открытие выставки «История музея за 80 лет» пройдет в онлайн-формате 1 декабря в 18:00 в Zoom.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)