18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!

15 июнь 2022, Среда
388
0
Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Самый масштабный проект за всю историю отечественного джаза стартовал на сцене Зала «Зарядье» и на протяжении пяти дней именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по итогам Всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере и на ВДНХ.

Гостей Фестиваля ждет масштабная музыкальная программа - на джазовом форуме выступят более 700 артистов, а хедлайнерами стали хорошо известные джазмены и популярные артисты других музыкальных жанров, которые представят джазовые программы.
I Московский джазовый фестиваль, приуроченный к 100-летию отечественного джаза, будет идти с 13 по 19 июня на семи городских площадках. На фестивале выступят: мультиинструменталист и композитор Dr. L. Subramaniam (Лакшминараяна Субраманиам) из Индии, бразильский бас-гитарист Тиаго Эшпириту Санто и его группа, кубинский исполнитель Telmary (Телмари), джазовые музыканты из Турции, Сербии и Армении.
Россию на музыкальном смотре представят эстрадные певцы Лариса Долина и Алексей Чумаков, рок-музыкант Евгений Маргулис, оперные артистыХиьла Герзмава и Ильдар Абдразаков, джазовый пианист и вокалист Олег Аккуратов, исполнительницы Фантине и Мариам Мерабова, Трио Даниила Крамера, рэп-исполнитель L’One (Леван Горозия).
В первый день фестиваля в Саду «Эрмитаж» выступали легендарный индийский скрипач, мультиинструменталист и композитор Dr. L.Subramaniam, музыкант, композитор, телеведущий, заслуженный артист России Евгений Маргулис и джазовая певица Мариам Мерабова.
Накрапывающий дождь не помешал поклонникам джазовой музыки насладиться атмосферой происходящего и получить эстетическое удовольствие. Первым выступил мультиинструменталист и композитор Dr. L. Subramaniam (Лакшминараяна Субраманиам) из Индии со своим коллективом. Музыканты не могли никого оставить равнодушным. Одну композицию они посвятили России, играли ее впервые, и доктор Субраманиам рассказал, что музыканты планируют ее записать, если увидят положительный отклик слушателей. Еще одну композицию сыграли дуэтом с Игорем Бутманом.
Следующей на сцену вышла Мариам Мерабова. Были спеты песни на ее стихи, некоторые из которых она посвятила своему мужу. Ее душевное исполнение тронуло слушателей до глубины души и некоторые не сдерживали слез.
Завершал концерт Евгений Маргулис, который также тепло был встречен зрителями. Как сказала Мариам, «джаз это состояние души, гармония». И этот концерт собрал вместе и объединил в этот вечер сотни слушателей. Евгений Маргулис отметил, что «приятно увидеть такое количество поклонников джаза».
Видно было, что все музыканты играют с душой и получают удовольствие, обмениваясь энергией с залом. Организация мероприятия также не подкачала: желающим выдавали дождевики, были организованы фотозоны, а также эксклюзивное питание в разных ценовых категориях - все могли найти для себя подходящее: от гироса до устриц.
Ждем следующий день I Московского джазового фестиваля.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: Анна Никольская
Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!Московский джазовый фестиваль (Moscow Jazz Festival) открыт!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)