18+


11 июнь 2022, Суббота
563
0
Фестиваль джаза в МосквеРоссийский альтист Юрий Башмет и рэпер L’One (Леван Горозия) выступят на Московском международном джазовом фестивале, который пройдет в столице с 13 по 19 июня. Об этом рассказал основатель и художественный руководитель Московского джазового оркестра, народный артист РФ Игорь Бутман в пресс-центре ТАСС.

«Моя мечта - чтобы в столице был представлен джазовый фестиваль. Москва станет достойной площадкой для такого мероприятия. Благодаря нашим властям, это масштабное событие назрело. Отобрано 100 джазовых коллективов со всей страны. Они будут выступать на одной площадке с настоящими звездами и хедлайнерами. Участниками станут музыканты из семи стран. На открытии, 13 июня, будет Юрий Башмет, а 14 июня для москвичей сыграет легендарный мультиинструменталист Dr. L.Subramaniam. На следующий день ожидается программа с участием Ларисы Долиной, Трио Даниила Крамера и Андрея Кондакова, 16 июня выступит бразильский бас-гитарист Thiago Espírito Santo, 17 июня - пианист Сергей Жилин и Guru Groove Foundation, 18 июня - L’One и Олег Аккуратов, а 19 июня споет звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков», - сообщил журналистам Король Джаза Игорь Бутман.
Игорь Бутман тоже порадует москвичей исполнением джазовых композиций на закрытии Фестиваля. В рамках Гала-концерта под его началом выступит Московский джазовый концерт.
Предстоящее мероприятие посвящено столетию российского джаза. На нем выступят саксофонист Игорь Бутман, исполнительница Лариса Долина, оперный певец Ильдар Абдразаков и многие другие артисты. Кроме того, на площадках фестиваля появятся звезды джаза из Бразилии, Кубы, Турции и Сербии.
«Государственный джазовый оркестр Республики Армения выступал у нас на джазовом фестивале в Сочи и наконец-то приезжает в Москву. Дадут несколько концертов — один из них будет на нашем фестивале. Также у нас есть артисты из Белоруссии, Азербайджана. Мы видим и радуемся тому, как джазовая музыка развивается у наших соседей, и активно с ними взаимодействуем», - рассказал журналистам директор фестиваля Роман Христюк.
Христюк выразил сожаление в связи с тем, что из-за сложившейся в мире обстановки многие артисты отказались посетить Московский джазовый фестиваль. Однако, с другой стороны, это также является отличной возможностью представить новые проекты и других талантливых артистов из России.
«Площадками мероприятия станут лучшие досуговые места в центре города: «Зарядье», ВДНХ, «Музеон», сад «Эрмитаж» и Новопушкинский сквер», - закончил пресс-конференцию в ТАСС Народный артист России Игорь Бутман

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Фестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в МосквеФестиваль джаза в Москве
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)