18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Издательство «Бомбора» - «Универсалы» Дэвида Эпштейна

13 декабрь 2020, Воскресенье
642
0
Издательство «Бомбора» - «Универсалы» Дэвида ЭпштейнаКнига вошла в топ-лист Билла Гейтса «5 хороших книг для паршивого года».

Дэвид Эпштейн — американский писатель и журналист-расследователь. Его предыдущая книга «Спортивный ген» стала бестселлером New York Times, а научные статьи отмечены рядом наград. В 2019 году его новая работа «Универсалы» вышла в США и оказалась у всех на устах: ее обсуждали на CNN, в утренних ток-шоу и популярных подкастах, а Forbes и Wall Street Journal написали положительные рецензии. Теперь эта книга выходит и на русском.

В книге автор рассказывает, почему опыт — не главное правило успеха, ранний старт скорее вреден, а узкая специализация и сосредоточенность на одном деле часто мешает увидеть решение задачи. «...опыт во многих случаях не помогает. Хуже того: с ним часто приходит уверенность в себе, но не развитие навыков», — говорит Дэвид Эпстайн. Он дискутирует с «теорией 10 тысяч часов»: распространенным мнением о том, что для успеха ребенка нужно как можно раньше выбрать для него дело жизни и привлечь все силы, чтобы он занимался этим как можно больше. По результатам современных исследований, люди, которые пробуют себя в разных областях и приходят к призванию через «кружной» путь, становятся в конечном счете более успешными. «Обязательная стадия проб — не случайна в истории становления величайших спортсменов; это не то, что можно выбросить в угоду раннему старту», — считает автор.

Секрет в том, что, испытав себя на разных поприщах, мы приобретаем широту взгляда и копим опыт, который помогает нам подходить к задачам нестандартно. Автор формулирует несколько правил, которые помогут расширить диапазон взгляда и научат отказываться от затертых схем и привычных инструментов.

1. Научитесь быстро оправляться от поражений. Чем больше производительность креативного человека, тем больший процент брака. Но тем выше шансы на успех!
2. Не бойтесь экспериментировать. Эксперимент лишен четких правил, поэтому полагайтесь только на свою фантазию.
3. Не бойтесь нарушать правила. Открытия совершает тот, кто имеет смелость отойти от них.
4. Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним, а не с другими людьми младше вас. У каждого из нас — свои темпы, не позволяйте никому умалять значимость ваших достижений.
5. Будьте готовы менять направление, и даже цель. Изобретатели часто делают открытия совсем не в той области, которой занимались сначала. А приобретенный опыт никогда не будет лишним.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)