18+


13 октябрь 2020, Вторник
379
0
Роман писателя и переводчика Алексея Поляринова «Риф»Роман писателя и переводчика Алексея Поляринова «Риф»
Это история о психологии сект, тоталитарном мышлении и о том, как прошлое хранится и передается (или замалчивается) из поколения в поколение, что память можно использовать как оружие в собственных эгоистических целях, а можно – как ресурс для психологического исцеления и прощения.В романе параллельно развиваются три сюжетные линии, которые ближе к финалу сплетаются друг с другом в единое повествовательное полотно.

Первая посвящена Кире, живущей в городе Сулиме в Мурманской области. Когда в этот маленький город за Полярным кругом приезжает незнакомец с Большой земли, местные жители начинают тревожиться и волноваться. Приезжий Титов собирает информацию о рабочей демонстрации 2 июня 1962 года, которая закончилась страшной трагедией – расстрелом. При оказании сопротивления властям было убито 26 человек. Описанное отсылает читателей к Новочеркасскому расстрелу, сведения о котором были частично рассекречены лишь в 1980-х годах. Кира работает в архиве и начинает общаться с Титовым. Это знакомство приводит к ужасному разоблачению страшной тайны всего города, в том числе тайны матери Киры.

Вторая сюжетная линия разворачивается в девяностые годы в США. Ли, или Лили, Смит, дочь русских эмигрантов в третьем поколении, публикует в журнале статью «Искусство минимализма и религиозное откровение» о мистическом влиянии на нее инсталляции из четырехсот громоотводов «Поле молний» скульптора и композитора Уолтера де Мария. Благодаря этой публикации она получает приглашение прочитать лекцию от Юрия Гарина, профессора антропологии Миссурийского университета, вскоре переводится туда и становится его студенткой. Тесный круг учеников Гарина отдаленно напоминает культ. Вскоре Ли узнает, насколько опасен этот обаятельный профессор.

Третья сюжетная линия посвящена москвичке Тане, которая однажды в субботу приезжает проведать свою мать и ничего не находит в ее квартире. Ни мебели, ни ковров, ни люстр – только голые стены. Не ожидая помощи от полиции, Таня начинает собственное расследование и узнаёт, что мать ушла в секту «Чаща», расположенную где-то под Москвой. Собирая всё больше информации о сектах и о том, как туда попадают люди, Таня пытается вызволить мать из беды. Вполне очевидно, что закончиться это может лишь по одному сценарию: кто-то обязательно пострадает.

Алексей Поляринов – литературный критик, писатель и переводчик. Свой метароман «Центр тяжести», за который получил приз читательских симпатий – премию «НОС», он считает дебютным, а написанный ранее «Пейзаж с падением Икара» предпочитает называть «нулевым». Писал критические эссе для «Горького», «Афиши», «Pollen fanzine». Впоследствии все эссе были объединены в сборник и вышли одной книгой «Почти два килограмма слов». Известен также тем, что совместно с Сергеем Карповым перевел на русский язык шедевр американской литературы – сложнейший роман Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка». В 2020 году Алексей Поляринов назван одним из молодых и успешных «12 апостолов» в одноименном проекте Esquire.

Валерий Печейкин «Злой мальчик»Валерий Печейкин «Злой мальчик»
Это сборник ярких заметок остроумного и язвительного наблюдателя, воспоминания о детстве, бытовые сценки и размышления о всеобщей самоизоляции, судьбах родины и о мире, принадлежащем интровертам.

«В Германии XIX века был закон, по которому самоубийц приговаривали к смертной казни. Теперь государство законодательно заставляет нас жить. Но зачем – кто-нибудь знает? Я – нет».

Лирический герой Валерия Печейкина – московский интеллектуал, печальный в своей самоиронии, чей деятельный ум постоянно занят глубинным психологическим анализом происходящего во внешнем и внутреннем мире. Он беспощаден к себе и нежен к окружающим. Он, как обэриут, изящен и абстрактен. Его записи уморительно смешны – но, если вчитаться, в них немало горечи. Все, как в жизни.

«Злой мальчик» – хроника одного локдауна. Сначала кажется, это коллекция разномастных баек, гибрид мемуара со стендапом. Но постепенно понимаешь – это история о том, каково чувствовать себя #бирюлёво независимо от того, где находишься. Эту книгу можно проглотить залпом, как чашку эспрессо. А можно растянуть на несколько вечеров, принимая по странице в минуты душевной смуты. Опытный и талантливый драматург, Печейкин видит то же, что и все остальные, но пересказывает так, словно читатель – зритель, замерший в тишине затемненного зала. И тогда в обыденности появляется немного веселого сюра.

Валерий Печейкин (род. 7 октября 1984, Ташкент) – драматург и куратор Гоголь-центра, лектор, журналист, колумнист и педагог. Лауреат премии «Дебют» и «Новая драма». Автор сценария фильма «Кислота» (режиссер Александр Горчилин).

Материал: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)