18+


21 май 2020, Четверг
382
0
Премьера оперы Владимира ДашкевичаДаже во времена карантина и пандемии настоящие профессионалы могут с блеском исполнять свои произведения.

Композитор Владимир Дашкевич доказал, что премьера оперы в условиях самоизоляции возможна!

И пускай не было концертного зала, не было преданных слушателей, не было большого оркестра и солистов… Был только сам Владимир Дашкевич и его рояль. А по другую сторону – тысячи слушателей, которые собрались возле компьютера, чтобы узнать, как это – «Жить не по лжи».

«Откуда вырос коронавирус – никто не ведал, не думал, не знал, В стране свободной ты жил и вырос, вдруг в электронный концлагерь попал…», - такими, ныне актуальными словами, написано все в опере. В либретто также использованы тексты А. Солженицына, Ю. Кима, Г. М. Энценсбергера и даже М. Ю. Лермонтова.

Автор необычной премьеры выступил в лице и дирижера, и оркестра, и сопрано, и меццо-сопрано, и бас, и альт. Действующее лицо оперы – 8-летний мальчик (во втором акте он взрослеет, и ему уже 20). Мальчик осознает, что его окружает тотальная ложь. И он задает простой вопрос: почему ложь отдает приказы в этом мире? Почему весь мир подчиняется ей? История более чем актуальна: написанная много лет назад статья Александра Солженицына «Жить не по лжи», которая легла в основу оперы, обрела сегодня новый смысл – обобщающий и страшный.

Каждый зритель, сидя перед компьютером, слушая рвущийся голос Дашкевича, понимает - сегодня мы живем, буквально подчиняясь приказам, смысл которых не ясен, не имея возможности отделить фейк от реальности, буквально утопая в потоках информации, которая ничего не стоит…
Опера заканчивается песней о любви, которая и есть Правда, существующая только в самих людях. Каждый, по своей собственной совести, отделяет добро от зла, ненависть от добродетели, правду ото лжи…

Материал: News-w.org / Борис Духон.
Фото: открытый источник
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)