18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » «Доктор Хельми совершил добро высшей степени»: режиссер Талия Финкель о фильме «Анна и врач-египтянин»

25 апрель 2023, Вторник
2
0
«Доктор Хельми совершил добро высшей степени»: режиссер Талия Финкель о фильме «Анна и врач-египтянин»Режиссер Талия Финкель представила фильм «Анна и врач-египтянин», участвующий в конкурсе документального кино 45-го Московского Международного кинофестиваля. Это уже вторая ее работа, рассказывающая об истории арабского врача Мохамеда Хельми, который, представившись сторонником нацистов, спас еврейскую девушку, переодетую мусульманкой. Хельми – первый и единственный араб, признанный Праведником народов мира, однако его семья отказалась принять эту награду.

«В 2013 году под небольшой новостной заметкой о том, что Мохамед Хельми признан Праведником, я увидела множество расистских комментариев – люди из Израиля не хотели, чтобы арабы принимали такую награду. Я подумала, что такая реакция неправильная, поскольку доктор Хельми совершил добро высшей степени – он спас жизнь другого человека. Поэтому я решила внимательно изучить эту историю и снять о ней фильм», – отметила режиссер.

В итоге получилось два фильма. В первом – «Мохамед и Анна у всех на виду» (2017) – представлена историческая часть событий. В нынешнем – фокус сделан на родственников Хельми. В частности, на его внучатого племянника доктора Нассера Котби, который не только единственным из рода Хельми согласился принять за него награду Праведника народов мира, но и стал первым арабом, рассказывающим в кино про Холокост.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)