18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » «В Румынии это кино считают очень французским, а во Франции – глубоко румынским»: режиссер Корнел Георгицэ о фильме «Невеста мертвеца»

23 апрель 2023, Воскресенье
1
0
«В Румынии это кино считают очень французским, а во Франции – глубоко румынским»: режиссер Корнел Георгицэ о фильме «Невеста мертвеца»Режиссер Корнел Георгицэ представил фильм «Невеста мертвеца», участвующий в основном конкурсе 45-го Московского Международного кинофестиваля. Картина снята в копродукции Румынии и Франции, а в ее основу положена реальная история.

«В 1990 году после падения Чаушеску я покинул в Румынию и поехал во Францию, где продолжил снимать кино. Но Румыния – моя родная страна. Удивительно, что этот фильм румынская публика назвала очень французским, в то время как французские зрители сказали, что «Невеста мертвеца» – глубоко румынское кино», – отметил Корнел Георгицэ.

По сюжету трое французов приезжают в румынскую деревню, чтобы снять документальный фильм о крестинах, свадьбе и похоронах, однако последних так и не происходит, поэтому съемочная группа решает их инсценировать.

Режиссер рассказал, что фильм основан на реальной истории. Правда, это был репортаж, который готовился для румынского телевидения. И когда обряд похорон так и не был снят, реальная группа попросила «сыграть» в похороны трех местных жителей. Каково же было их удивление, когда, вернувшись в эту деревню на досъемки, жители стали кидать в них камни. Оказалось, что после съемок священник устроил службу, чтобы отмолить грехи местных жителей за участие в этом действе для телевидения, и единственными, кто не пошел на эту службу, были те самые три человека, принявшие участие в инсценировке похорон. Причем сразу после этой службы они умерли.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Фильм «Черная Луна» (Luna Negra)
07 апрель 2023, Пятница
Фильм «Черная Луна» (Luna Negra)
Добавить комментарий
Комментарии (0)