18+


15 май 2022, Воскресенье
408
0
Орги сработали на "Отлично"Мы заканчиваем серию публикаций о завершившемся в Московской области, Одинцовском городском округе
Кино Фестивале, посвященном Празднику Победы.

Это был самый, первый кинофестиваль документальных фильмов, проведенный в Одинцово и назывался он - «День Победы».
Отметим, что на закрытии Кино Фестиваля Президент Фестиваля Сергей Русаков и Генеральный продюсер и программный директор Максим Кузнецов были одеты сверх торжественно - почти в смокинги.
Кстати, идея проведения и весь креатив Кино Фестиваля принадлежит Максиму Кузнецову. Личность незаурядная. Как-нибудь мы специально и отдельно расскажем о Максиме.
Во время церемонии закрытия были награждены режиссёры, предоставившие свои работы на фестиваль. Приветственные и очень и очень теплые слова сказала председатель Комитета по культуре Ирина Ватрунина.
Президент кинофестиваля Сергей Русаков сказал следующее: «Зритель нашего фестиваля совсем юный и молодой, и ему надо совершать определенную работу души — не потреблять, а — размышлять, включить чувства, а не айфон».
Вот, что говорил Генеральный продюсер и Программный директор фестиваля, кинорежиссёр Максим Кузнецов: «В сегодняшней переломной ситуации стране нужна именно документалистика. Надеемся, что фестиваль станет ежегодным, ведь надо донести до зрителя накопившийся за десятки лет огромный массив добротного, глубокого, пронзительного кино о войне и Победе».
Вот как высказалась режиссер одного из фестивальных фильмов Таисия Курская: «Молодому поколению следует обязательно показывать ленты о Великой Отечественной Войне. Очень важно, что бы публика откликалась на увиденное. Как, и было на этом Кино Фестивале. На фильмы приходили молодые люди, студенты, учащиеся колледжей смотрели с интересом, были дискуссии».
Кино Фестиваль «День Победы» очень важен сейчас для всех. Прежде всего потому, что Документальное кино отражает реальность, реальность глазами тех, кто его ставит эти фильмы. Да, часто эти просмотры не носит развлекательный характер, да, иной раз нужно сосредотачиваться усилием воли, но такие фильмы очень нужны, тем более, именно сегодня.
Очень мощным финальным аккордом на закрытии стало выступление сводного детского хора под аккомпанемент Одинцовского молодёжного оркестра, на сцене одновременно выступали 250 человек.
Фильмом закрытия стала лента «Маршалы Победы» Андрея Осипова, показ прошел при полном зрительном зале. Всего же за восемь фестивальных дней фильмы фестиваля посетили почти три с половиной тысячи зрителей.
Ведущими церемонии Закрытия были Ксения Кузнецова (директор киностудии «Контраст») и Георгий Корчагин (event-специалист «Одинцовского Центра развития культуры»).
Отметим, что организаторы сработали на "Отлично".
Планируется, что 22 мая «Эхо фестиваля» пройдет в рамках Международного кинофестиваля «17 мгновений» (имени Вячеслава Тихонова) в Павловском Посаде.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: афиши Кинофестиваля предоставлено Максимом Кузнецовым.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)