18+

31 июль 2023, Понедельник
6
0
«Торпедо» теряет первые очки в чемпионатеДля московского коллектива, который поставил задачу вернуться в РПЛ, игра с новичком второго эшелона российского футбола стала очень непростой.

Первая лига. 3-й тур. Лужники. «Торпедо» 1:1 «Черноморец» (Новороссийск). Голы: Рейна, 52 - Саадуев, 26.
«Моряки», приехавшие в столицу с внушительным (для Первой лиги) десантом болельщиков сумели зацепить в столице на главном стадионе страны ничью, которая стала третьей подряд для «Черноморца» со старта чемпионата в ФНЛ. До этого новороссийская команда дважды разошлась миром: с «Аланией» (1:1) и с «Родиной» (0:0). А автозаводцы, таким образом, потеряли первые очки в сезоне. Ранее московская команда обыграла махачкалинское «Динамо» и «Химки» с одинаковым счетом - 2:1.
«Лужники» собрали чуть больше 4 тысяч зрителей, что очень даже хорошо, особенно если учитывать, что когда в прошлом сезоне «Торпедо» играло в РПЛ, то на матчи ходило в пять раз меньше болельщиков. Пресловутый Фан-айди отбивал всю охоту у ценителей футбола, которые никак не могут понять – зачем и для чего ввели «паспорт болельщика». И самое главное – никто из руководства РФС и РПЛ так толком и не объяснил критерии, по которым «закрыл» для болельщиков трибуны.
«Без активных болельщиков матчи проходят в абсолютно другом режиме. Мы с сожалением принимаем ситуацию», - так уже в начале этого сезона высказался о Фан-айди один из самых титулованных тренеров в российском футболе Сергей Семак. Очень хорошо, что до Первой лиги этот невнятный «закон» не дотянул свои щупальца.
Новороссийская команда с первых минут показала на главном стадионе ЧМ 2018, что не лыком шита. А вот хозяева до выхода во втором тайме Полоза ничего так и не смогли создать возле ворот Фролкина.
Перевернуло спокойное течение игры удаление тренера гостей Константина Зырянова. Что там усмотрел владивостокский судья Андрей Фисенко в средине первого тайма пока остается загадкой. Но после того, как тренер «Черноморца» ушел в подтрибунное помещение его команда провела образцово показательную атаку и наказала автозаводцев за «сонное» состояние. Полузащитник гостей Шамиль Саадуев не оставил торпедовскому вратарю Бабурину ни единого шанса на спасение. Кожаная сфера идеально нашла путь в хозяйские ворота.
И только после перерыва, с появлением на лужниковском идеальном газоне недавно приобретенного торпедовцами Полоза, игра гостей хоть чуть стала напоминать футбол. Накрутив пару «моряков» бывший ростовчанин Дмитрий Дмитриевич идеально отпасовал круглого на вездесущего нападающего Йорди Рейна. А тот уже исполнил такой парашют, что вратарю гостей только и оставалось, что проводить взглядом футбольный снаряд, залетавший в его сетку.
Собственно, на этом футбол и закончился. Гости «манипулировали» игру заменами, а хозяева, выпуская свежих игроков, так и не смогли сообразить хотя бы одно голевое действие.
«Черноморцу» точно плюс и в карму и в таблицу, а вот «Торпедо» - минус два очка.
«Рассчитывали ли на три ничьи в трех стартовых турах?» - так звучал вопрос корреспондента нашего издания тренеру «Черноморца» Дмитрию Вязьмикину, который пришел на пресс-конференцию вместо удаленного Константина Зырянова.
- Никто не рассчитывал на такие результаты. Всегда настраиваемся играть на победу. Многие ребята впервые выступают в Первой лиге, нужно переступить психологический барьер, и тогда победы придут.

«Жозеп, до выхода Полоза команда практически ничего не создала. Полоз не был готов на весь матч, или это команда не была готова к матчу?» - это уже мой вопрос главному тренеру «Торпедо» Клотету.
- Полоз только пришел в команду, он тренируется с нами буквально 1,5-2 недели. Конечно, пока он не готов на весь матч. Во втором тайме у нас было много возможностей для победы. Смогли сравнять счет, считаю, счет закономерен. Мы ставим перед собой жесткие требования и серьезные задачи. «Черноморец» нельзя назвать новичком, они не проиграли обе игры до встречи с нами. Это конкурентноспособная команда.

Материал и фото: News-w.org / Сабадаш Владимир
«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате«Торпедо» теряет первые очки в чемпионате