18+

14 ноябрь 2022, Понедельник
11
0
Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Фанаты сине-бело-голубых, приехавшие на выездной матч команды в «Лужники», вывесили баннер в поддержку защитника петербуржцев Дмитрия Чистякова. На нем написано: «Правда и честь – это Дима». Дмитрий Чистяков попал в заявку «Зенита» после скандальной истории, случившейся из-за ошибок кандидата в сборную России в матче с «Ахматом». Это, пожалуй, самое главное, что было в матче последнего перед зимней паузой тура для обеих команд.

РПЛ.17-й тур. Лужники. «Торпедо» 0:2 «Зенит». Голы: Малком – 70', Клаудиньо – 81'.
Да, питерская команда победила и ушла на зимние каникулы лидером чемпионата. Но, то, как это сделал «Зенит» хорошего слова не заслуживает. Гости до семидесятой минуты ходили пешком по полю, и играли скорее в шахматы, чем в футбол. Поперечные передачи, минимум обострения, безынициативная атака, «нулевой» Сергеев, слишком импульсивный Мостовой и «полуторный» Кузяев.
Про «Торпедо» так и этого нельзя сказать. Команда то ли боялась будущего чемпиона, то ли уже была в отпуске (хотя впереди еще две игры Кубка), то ли с настроем снова (в сотый раз подряд) что-то не то, то ли таков сейчас уровень автозаводцев. Последнее – ближе всего к истине.
Лидер РПЛ после бездарного проигрыша на своем поле в прошлом туре «Ахмату», обязан был показать собственным болельщикам, специалистам, да и самим себе, что «слив» грозненцам досадная оплошность. Тем более, что болельщики сине-бело-голубых создали совершенно домашнюю атмосферу для своей команды в «Лужниках». Вот только футболисты их не поддержали. «Зенит» явно думал не об игре, мыслями все уже были на #баликипредубаисейшемы. Единственный реальный момент петербуржцы имели на 41-й минуте, когда торпедовцы «проспали» контратаку два в три. Но и тут Питер не смог забить.
Команда Семака не только лениво двигала мяч, она еще и практически не била по воротам Бабурина. Черно-белые без напряга справлялись с маловразумительными атаками «Зенита», да и высокий прессинг приносил свои плоды. И это притом, что гости забили в нынешнем сезоне на 38 мячей больше, а хозяева – пропустила на 21 гол больше. «Торпедо» же и вовсе впервые реально побеспокоило Кержакова в концовке матча – шанс, хоть и совсем маленький, имел бывший зенитовец Смольников.
Тройная замена Андрей Талалаев ничего путного «Торпедо» не принесла, а вот «Зенит» выручили бразильцы, которые за 10 минут организовали два гола в сетку автозаводцев. Сначала Клаудиньо опасно пробил, а потом разыграл «двоечку» с Малкомом. Это хватило, чтобы открыть счет в матче. А затем забил сам Клаудиньо, воспользовавшись классными передачами от Мантуана и Кассьерры. Так легионеры «Зенита» сделали разницу, и с чувством выполненного долга могут лететь отдыхать на родину.
«Хорошая, достаточно качественная и уверенная победа в исполнении нашей команды. Удовлетворены и результатом, и качеством игры, что касается создания голевых моментов. И игрой в обороне тоже — сопернику не дали ничего создать. Хорошая, трудовая победа. Очень хорошо, что на такой ноте смогли завершить эту часть чемпионата», сказал Сергей Семак на пресс конференции, подводя итог первой части чемпионата для «Зенита».
«Сколько могли - терпели, выполняли установку. Футболисты дисциплинированно играли и справлялись с лучшей командой России. К сожалению, ничего не получалось в атаке. Ни проникающих передач, ни движений за спину. Какие-то полумоменты, рикошеты. Даже их не можем забить. Есть возможность для хорошей плодотворной работы в перерыве - в трансферном поле и в тренировочном. Впереди нужно добавлять мастерства и взаимодействия. Смольников мог забить с отскока. Надо было забивать хотя бы один мяч перед отпуском. Не получилось. Чувства расстроенные. Во втором тайме «Зенит» увеличил скорость, разнообразил игру заменами, усилил фланги. Мы пытались противопоставить то, что у нас есть. Не справились. Питерский клуб заслуженно выиграл», - подвел итог проигранного матча тренер «Торпедо» Андрей Талалаев.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»Вторая подряд невнятная игра «Зенита»